Июнь уходит...Но продолжается Лето!
Завтра придет Июль!
А в лугах — по колено травы,а в бору медуница — звонче, —
то ли слева, а то ли — справа разливается колокольчик:
утром — розов, сиренев — к ночи;
по оврагам кукушки хнычут —коль расщедрятся — напророчат
лет побольше, чем — земляничин,что разбросаны часто-часто
по глубоким канавам просек, —но не скажут, где нынче счастье
деревень непутёвых носит;а в полях — зелены колосья,
по обочинам — вьюн лепечет;
тает небо на дне колодца-он так стар, не иначе, — вечен,
и — ведром по воде ударив —слышишь эха студёный отклик;
далеко-далеко, где дали от свинцовой воды намокли, —
просветлеет, и гром-бродяга растрясёт напоследок выси,
и двойные перила радуг высоко-высоко повиснут;
в перелесках — шиповник дикий,и пчела в нём души не чает;
по реке — то круги, то блики —красноталовые печали;
ах, июнь — голубое блюдце с золотой полосой по краю:
то дождями исхлёстан люто,то купавками отгораешь,
словно яркий цветастый ситец, —не полвека носить — пол-лета, —
ясный взгляд горечавки синей в дымке пепельной бересклета.
© Лилианна Сашина
|
|