Обласкано ветром и солнцем согрето
Кудрявое кружево старых берёз.
Вновь Лето рисует Апреля портреты
На пышных лугах изумрудами рос.
И, зеркало рек приспособив к гаданью,
Кувшинками пишет судьбе письмецо,
Апреля зовёт на ночное свиданье,
Цветы полевые сплетает в кольцо.
Хоть Лето красой своей так безупречно,
Что кажется можно любую забыть,
Увы, но Апрель не приедет на встречу,
Весна в его сердце. К чему ворожить?
Но Лето лелеет о милом надежду,
И звонкие песни о счастье поёт.
В закат облачившись иль в росных одеждах
Бежит в майский день, удивляя народ.
Ах, Лето! Озёр бирюзовых бездонье,
Лугов васильковых глубокая синь,
Пшениц золотых волновое раздолье…
Июнь – твой помощник, к нему и беги!..
Наказано Лето, вмешалась Фемида.
А Лету обидно… обидно до слёз.
Взлохмачено ветром, дождями омыто
Зелёное кружево старых берез....
Татьяна Гирич.
|
|