Вот и лето на пороге...

Вот и лето на пороге:
Реют пчелы-недотроги,
Величаво карауля
Привлекательные ульи,
Чтобы всякие тревоги
Потонули в мерном гуле,
Как набаты тонут в благовесте,
И в июне, И в июле,
И в особенности
В августе.
Мартынов Леонид

Вот и лето пришло, настал первый летний месяц — июнь. Погода в июне часто бывает не предсказуемая и совсем не летняя.
А как хочется жары и мороженного!..
Надеюсь, что эти красивые фотографии и стихи про лето обязательно поднимут вам настроение.
Пришел июнь.
«Июнь! Июнь!» —
В саду щебечут птицы.
На одуванчик только дунь,
И весь он разлетится.
Автор: С. Маршак

Начало лета – дивный рай,
Где солнце смотрит так влюблённо.
Его лучи целуем упоённо,
Забыв зеленоглазый май.
Начало лета – поцелуй
Припухлых губ из алых маков;
А вкус июньских уст медов и лаком,
А дождь – объятья нежных струй.
Начало лета – счастья пик,
Полёт на радужных качелях,
Купанье в росно-травяных купелях –
Души блаженной громкий крик!
Натали Самоний


Здравствуй,
Лето долгожданное!
Солнце, речка и песок,
Тень березки, ручеек,
Комариный звон и писк,
Иволги негромкий свист,
Трепет крыльев стрекозы,
И атласный шелк травы,
Колокольчиков букет,
Соловья ночной сонет,
Земляника и малина,
Подберезовик у пня,
Голубая паутина
На заре в начале дня,
Жар полуденного солнца,
Запах сена и травы,
И колодезной воды
Выпитый стакан до донца,
Тихий шорох от дождя,
Радуга-дуга над полем,
Каравеллы-облака
На небесном синем море!
Светлана Артамонова


- Что ты мне подаришь, лето?
- Много солнечного света!
В небе pадyгy-дyгy!
И ромашки на лyгy!
- Что ещё подаришь мне?
- Ключ, звенящий в тишине,
Сосны, клёны и дубы,
Землянику и грибы!
Подарю тебе кyкyшкy,
Чтобы, выйдя на опyшкy,
Ты погpомче кpикнyл ей:
"Погадай мне поскорей!"
И она тебе в ответ
Нагадала много лет!
Владимир Орлов




Давай улетим потихонечку в лето,
Где солнце ласкает листву из-за туч
И робко скользит через щелочку луч,
Спеша нас поздравить с пьянящим рассветом.
Где брошен ковер из душистых цветов,
Шумят ковыли и волнуются травы.
Где лодка стоит у речной переправы
И радует нива пшеницей златой.
Где пчелы на клевере мед собирают,
А грома раскаты пугают народ.
Где в ночь на Купалу плетут* хоровод
И яркий костер средь полян зажигают.
Где в чаще малину медведь обрывает
И громко сорока трещит на суку,
Где тропка в тенечек ведет к роднику
И Лель на свирели влюбленным играет.
Где дышится вольно, свежо и легко,
А каждый пенек, словно старый знакомый
И манят к себе Берендея** хоромы,
Даря море счастья, полет и восторг.
Где песни споют шаловливые ветры
И небо умоет прохладным дождем,
Где будем по росам бежать мы вдвоем.
Давай улетим потихонечку в лето!
Ирина Стефашина























Всем желаю волшебного лета,
Безграничных восторгов, красот!
Встречи с чудом под звездами где-то,
Покоренных вершин и высот!
Бесконечной взаимности жизни,
Однозначно-тотального «ДА!»
Комплиментам, удачам, сюрпризам,
Днем и ночью, везде и всегда!
Удивительно тонких открытий
Новых стран, новых дел, новых душ,
Судьбоносно-счастливых событий,
Каждый миг — фора, бонус и куш!
Осознания целей и смыслов,
Продвижения только вперед,
Лето будет блестящим, искристым!
Собирайтесь уже. Лето ждет!

