С добрым утром,дорогие друзья!!

Май - ключ ко всему году: пора сева и различных полевых работ.
Птицы устраивают гнезда , поют песни и они и мы радуемся весне.Май считается и маковым месяцем,так как зацвели алые маки.
У мая много народных прозвищ и поэтических образов: юность года и сердце весны, зенит весны и ее венец, апогей весны и торжество весны зеленой.

Май - самый лучший весенний месяц.Ведь все в природе такое молодое и свежее... Уже тепло, но еще нет сильной жары.И от этого настроение повышается, когда выходишь из дома, и видишь всю эту красоту...
Зеленое с желтым! Зеленое с белым!
Как Маю не быть костюмером умелым:
Весной ему выдан материй запас -
Там кружево, бархат, шелка и атлас.
Из бархата трав изумрудно-зеленых,
Сошьет покрывала полянам и склонам,
В кипень кружевную оденет сирень…
Из шелковой пряжи платки и беретки
Накинет небрежно на голые ветки –
И дымкой зеленой окрасится день.

В розетки из листьев, узорных и нежных,
Май вправит букеты цветов белоснежных
Для яблонь, в веселом жужжании пчел.
И ландыш в тени, примеряя влюбленно
Воротничок (весь атласно-зеленый)
На тонкую шею – от счастья расцвел.
А Май продолжает, прилежно и смело:
Взобьет пышно кудри черемухе белой,
И свечи каштанов зажжет вдоль дорог.
А в солнечный мех одуванчиков ярких -
Оденет дорожки, газоны и парки.
И будет украшен любой уголок!
(О.Сафронова)

В мае начался огородный и дачный сезон. Люди не забывают,что есть жизнь и на работе и дома..
Дворы частного сектора утопают в шапках цветущих яблонь и слив. Распустились свечки каштанов . А черемуха, сирень и ландыши дурманят голову своим запахом. На дворе тепло и скоро наступит лето..
Сегодня прекрасное весеннее утро-пятница.Начнем свой день с улыбкой. А чтобы почувствовать себя счастливым давйте выпьем по чашечке ароматного кофе в компании собственных мыслей,как предлагает нам Олег Рой .

Взяв руками чашку осторожно,
Пригублю волнительное зелье…
И уйдёт сонливое похмелье,
И огонь по венам потечёт…
И последней капелькой растает
На губах кофейным наслажденьем
Утро раннее… и пробужденьем
В новый день тихонько позовёт.

От всего этого хочется жить и радоваться вместе с
природой.
[показать]
|
|