• Авторизация


Есть пещера одна у высокого яра, в ней во время войны, укрывали бойца 10-05-2019 14:32 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Tatjanuschka Оригинальное сообщение


Воспоминания о войне

Есть пещера одна у высокого яра,
В ней во время войны,
укрывали бойца.
Как казачка одна,
день и ночь рисковала,
Приносила еду и молила Творца.

У неё никого, все погибли в начале.
Никогда не щадившей,
проклятой войне.
Ей казалось,
что сердце застыло сначала,
Но потом потеплело,
забилось вдвойне.

Осмотревшись вокруг,
в каждой хате утрата,
Похоронки как птицы, летели сюда.
Слёзы, горе родных,
но все верили свято,
Погибали не зря,
жизнь за дело отдав.

Отступали бойцы, постучалися в хату:
- Тут у нас капитан, он не может идти.
Попросили сберечь,
их родного комбата,
Ему надо врача и лекарство найти.

Встрепенулась хозяйка:
- Конечно ребята,
Постараюсь его,
где-нибудь поместить.
Но а вдруг полицаи,
нагрянут до хаты?
Есть пещера под яром, туда отнести.

Торопливо собравшись,
казачка сказала:
- Вы несите до яра, я скоро приду.
Всё: лекарство, еду,
что могла, собирала,
Люди ей помогли, понимая беду.

В ночь светила звезда,
и луна помогала,
К той пещере у яра, ходила она.
Постоянно в заботе,
покоя не знала,
И в душе у неё, «заиграла весна».
2bb50fe1f5f5a878a05a1dfd74ca4e6c (600x400, 345Kb)
А в ответ капитан,
увлечён был хозяйкой,
И она ожила, вся в заботах о нём.
Но любовь не надолго,
вспорхнувшая чайкой,
Капитану пора, хоть и был увлечён..

Время лечит всегда,
вот приблизились к краю,
Той войны ненавистной,
печальной года.
И в году сорок пятом, девятого мая,
Все кто выжил с Победой,
вернулись тогда.

И казачка ждала, своего капитана,
Но напрасно, он к ней,
не придёт никогда,
Он погиб как герой,
защищая Курганы,
Да и кто сообщил бы, не знают куда.
143523_493 (600x400, 261Kb)
И прошло много лет,
после встреч их под яром,
К той пещере приходит, она не одна.
С ней приходит мальчишка,
со смуглым загаром,
У него тот же взгляд,
та ж улыбка видна.

===============
Александр Григорьев 7
[показать]



Город 312 - На безымяной высоте
Прослушать запись Скачать файл
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Есть пещера одна у высокого яра, в ней во время войны, укрывали бойца | Anna-Sabina - Дневник Anna-Sabina | Лента друзей Anna-Sabina / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»