• Авторизация


Чашечка кофе... 04-05-2019 12:16 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Риточка_Л Оригинальное сообщение


Сегодня, гуляя по городу, я оказалась в той части его, в которой очень давно не была. Это старая его часть. В ней было особое очарование, которое чувствовалось в старинных улочках, домах с особой архитектурой и не испорченных евроремонтом, тихих двориках, где еще до сих пор запираются на ночь ворота, огромных каменных вазонах с цветами, и в удивительной атмосфере спокойствия, комфорта и уюта.
Для меня побывать в таких местах – это что-то сродни ощущению счастья от самых, казалось бы, простых и привычных вещей. Провинциальная тишина, очарование старого мира, потрясающей красоты сквер, который светился ярким неподвижным светом. Этот свет давали осенние листья. И еще здесь, недалеко, был подвальчик, где находилась кофейня. Прислушиваясь к шуршащим под ногами листьям и наслаждаясь этим звуком, я подошла к подвальчику и спустилась в него по лестнице, слегка касаясь причудливых изгибов кованых перил.
Запах кофе чувствовался еще на улице, но в самой кофейне этим теплым и тонким ароматом было пропитано все. Я давно не была здесь, но все было как прежде, ничего не изменилось, словно в подтверждение того, что бывают вещи неизменные, и их ценность в том, что мы всегда можем вернуться туда, где нам было хорошо. Я заказала себе кофе с корицей и села за столик, ожидая свой заказ.
В кофейне был полумрак, но на каждом столике стояла лампа с абажуром. Справа от меня вся стена была уставлена стеллажами с книгами, можно было взять любую и почитать. Вдалеке стоял рояль с поднятой крышкой. За роялем никого не было, но чувство было такое, что он ждет в нетерпении когда его клавиш коснется рука музыканта. Но музыка звучала, не знаю откуда. Очень тихая, романтичная и проникновенная. Как было уютно здесь. Будто чьи-то заботливые руки обнимают тебя, успокаивают, что-то щелкает, там, внутри, и ты, пусть на время, отдаешь в эти руки и грусть, и боль свою. Сейчас ты под особой заботой, особого мира. Конечно, возвращаться придется, но можно еще немного посидеть здесь.
Еще одну чашечку кофе...

Римма Костенич.


вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Чашечка кофе... | Anna-Sabina - Дневник Anna-Sabina | Лента друзей Anna-Sabina / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»