• Авторизация


Праздник вербы 14-04-2019 16:54 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Еленаско Оригинальное сообщение

Праздник вербы

Уже распались куколки, их бабочки прожгли.
Пушистые распуколки на вербах зацвели.

Пред Вербным воскресением всех тех, кто молодой,
С усмешками и с пением обрызгали водой.

Водою обливали их: пусть свежей будет грудь.
И вербой ударяли их: как верба нежным будь.

Втыкали вербу малую за образа, в углах,
Чтоб силой смертно-алою не встал пожар в домах.

Свети нам радость здешняя, цветы, земля, вода.
Цвети нам верба вешняя, цвети с Весной всегда.

Константин Бальмонт



Верба

Если рядом с домом растёт верба, это очень хороший знак. Она приносит в вашу жизнь энергию нежности и ласки. Она окружает вас заботой, которую вы не сможете не ощущать.

В доме обязательно должна быть верба с вербного воскресенья. Ей наши предки с давниъ пор лечили порчу, для чего вербой, принесённой из церкви, хлестали по спине всех членов семьи, приговаривая:
«Вербохлест, бью до слёз.
Выходите, духи злые, недобрые, наговоренные, выдь: глухея, глядея, гнитея, грымза, грынуша, желиея, каркуша, корчея, лихея, лидея, невея, овия, огнея, охия, плясовица, пухнея, трясея.
Во всём теле не бывать и его никогда не знать».
Вербочка проснулась, солнышко сияет,
Пусть быстрее ветки почки распускают!
Воскресенье вербное — праздник на Руси,
Счастье и здоровье людям принеси!

© Розбицкая Наталья
[показать]
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Праздник вербы | Anna-Sabina - Дневник Anna-Sabina | Лента друзей Anna-Sabina / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»