• Авторизация


Сочинение и стихи "Приход весны" 21-02-2019 11:10 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения s_vami_Nadeshda Оригинальное сообщение



 
Сочинение и стихи "Приход весны"

...Весна!Как много в этом слове,
Как ясен свод над головой.
Уж талый снег пополнит вскоре,
Все речки - пенистой водой.


О,Боже мой,как пахнут ивы.
Как хорошо средь тишины,
Встречать весенний,колготливый
Неповторимый дух весны


[600x450]


Шаги весны можно узнать по аромату свежести, который сопровождает их. Так и говорят: «В воздухе пахнет весной». Запахи весны бывают разные.


Ещё темно, но знаю: ты пришла.
Твоё дыханье чувствуется всюду.
Оно во всём: в туманных зеркалах,
В глубоком вздохе, в звёздных изумрудах.


Такого с нами не было вчера.
Сегодня всё невыразимо ново.
Исчезла грусть, растаяла хандра.
И снова петь душа моя готова.




Сначала, когда тает снег, весна пахнет мягкой сыростью.
По дорогам бегут ручейки, с крыш падают 
капли.  
Перестук капели слышен отовсюду. 
Иногда с грохотом отрываются, падают и разбиваются на асфальте подтаявшие ледяные сосульки. С каждым утром все заметнее, как убывает на улице снег и куски льда, намерзшие на дорогах.

 

Я чувствую весну по яркому лучу
от странностей зимы очнувшегося солнца,
по птичьим голосам с их тысячью причуд,
по ветру, что в окно распахнутое рвётся...




Потом, когда снег в основном сойдет, весна пахнет мокрой землей. Это значит, что почва оттаяла после холодов и оживает.Весной по утрам на улице стоят густые туманы.
Под их покровом сквозь землю тихонько пробивается первая зеленая травка.



И воздух стал как-будто звонче,
В нём слышен пенье птичий хор.
Все рады после зимней стужи,
Весны почувствовать простор.


Все чувства будто обострились,
И восприятия бытия.
Меня накрыло с головою.
Весна пришла! Весна пришла!


[600x450]

Каждое утро замечаешь, что ее становится все больше и больше. Оглянуться не успеешь, как свежая трава оденет землю в зеленое убранство. А ведь еще неделю назад сырая земля стояла голой, без единой травинки.


Того гляди,луга с полями,
Сплошным наполнятся теплом.
Весна уже не за горами,
Весна блаженствует кругом.

В кулигах* гам и оголтелость,
По падям* бродит вертопрах
И блики неба,то и дело,
Сквозят восторженно в ветвях.




Весной вновь начинают идти дожди. Они еще прохладные,
но уже не ледяные, как поздней осенью. По утрам еще холодно, а днем, когда пригревает солнышко, становится тепло. Не знаешь, как и одеться правильно.



Весна меня крылом коснулась
И чувства пробудила вновь.
Река, земля, трава проснулись,
Проснулась первая любовь.

Первый дождь по лужам побежал,
Зеленая трава глядит наружу.
Любовь, как тот девятый вал,
В душе штормит, покой нарушив




Наконец просыпаются деревья и кусты. Они готовятся к лету. По стволам бегут свежие соки, постепенно набухают почки. Они разворачиваются в первые, еще очень маленькие и клейкие листочки. Первая зелень радует глаз. В это время я так радуюсь этим скромным первым проявлениям весны, как потом летом не радуюсь даже самым пышным цветам.


Я смотрю на Ее ПРОБУЖДЕНИЕ...
В этот час Она так ХОРОША!)))
Мать- Природа... Ее ВОЗРОЖДЕНИЕ...
Я ВДЫХАЮ ВЕСНУ НЕ СПЕША...




автор сочинения Мария Новикова http://7oom.ru/sochinenya/sochinenie-na-temu-vesna-1.htm
стихи с сайта https://www.sunhome.ru/poetry/chuvstvuyu-vesnu?p=11

 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Сочинение и стихи "Приход весны" | Anna-Sabina - Дневник Anna-Sabina | Лента друзей Anna-Sabina / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»