• Авторизация


О чем же нам шепчет ветер.. 12-02-2019 08:57 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Риточка_Л Оригинальное сообщение


О чем же нам шепчет ветер..
В каждое время года ветер шепчет что-то особенное.
Осенью нашептывает стихи, шелестит саваном опавших листьев, плетет паутину теней на асфальте и порождает мысли о дорогах.
Весной шуршит, будто едва заметно слуха нашего касается тонкий шелк крыльев бабочки, заставляя трепетать изнутри.
Летом.. Летом шепот его многогласен. То похож на рокот горного потока, то на тонкий писк комариного хора, то на терпкий аромат настоявшихся в топкой жаре трав, клумб, реки, деревьев, густо приправленный пряным, душно-полынным мускусом города.
И лишь зимой ветер воет безо всякого смысла, выстуживает тепло, залегшее в душе за весь предыдущий год, вытягивает краски, гонит укутаться, налить чаю и уткнуться в чужие мысли книг, где кто-то мудрый предусмотрительно сложил на депозит все, что нанес ветер за время, предшествовавшее всем зимам.
В каждое время жизни ветер шепчет что-то свое.
В зрелости нашептывает решения.
В юности, нахально наушничая, толкает на дерзкие предприятия, переполняет духом бунтарства, всемогущества и бог весть чего еще, заставляя впитывать его речи кожей и втягивать полной грудью.
В пору расцвета и осознанной молодости учит и сквозь ошибки, падения и происшествия погружает в пучины мудрости, в коих лишь слышащие обретают истинный опыт, готовящий к зрелости, иные же извлекают крохи и отголоски, что будут напутствовать им в дальнейшем пути..
Что будет шептать он в зрелости? Лишь бы не зазывал голосами упущенных возможностей, несвершенных поступков и несбывшихся надежд. Лишь бы не заглядывал в глаза скорбными, молящими о покаянии и искуплении очами ошибок. Пусть бы и тогда истошно завывал, прогоняя нас в тепло, кутая в плед воспоминаний прожитого, паутинку морщин и сны о весенней поре нашего бытия….
Каждому ветер шепчет что-то свое… Каждому в каждое время года и в каждое время жизни.


© Copyright: Лиза Авестина, 2013
Свидетельство о публикации №213010901233



вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник О чем же нам шепчет ветер.. | Anna-Sabina - Дневник Anna-Sabina | Лента друзей Anna-Sabina / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»