Дорогие друзья!
С первым пятничным утром последнего месяца зимы!!

На небе алая полоска света,
Рисует утро сполохи зари,
Мороз посеребрил картину эту,
И мне на радость сказку подарил.
Ах, как красивы зимние рассветы,
Играют краски, свежий снег блестит,
Березки белым инеем одеты.

От ветерка снежок с ветвей летит,
И все сверкает в разноцветье красок,
Лиловой, розовой и золотой.
Ну как же зимним утром мир прекрасен!
Я наполняюсь этой красотой!
Наступил Февраль.. последний месяц зимы по календарю и самый короткий месяц в году.

Мы точно знаем, что он у нас украдет кусочек такой долгожданной весны.Мы будем злиться на снег, который уже никому не нужен,на дождь, который не такой, как весной и на грязную обувь…
И все-таки февраль – это шаг навстречу теплу.
Еще совсем немного и все опять проснется, природа заполнит все вокруг своим сонным теплом. Мы опять будем искать великолепие во всем, нам будет хорошо и уютно просыпаться по утрам вместе с природой.

Сегодня 1 февраля - Макарьев день.В этот день с особым вниманием относились к огню в печи — чтобы мир и достаток в семье были. Затопить печь надо было так. чтобы разом занялись все поленья, чтобы устье печи золотым стало. Для этого заранее дрова сушили да лучину щипали.

Лучину заготавливали зимой, занимались этой работой в это время года, потому что в холодные месяцы деревья засыпают и в их стволах не так много сока, как весной или летом. На лучины рубили березы, распиливали их на чурки длиной меньше метра, раскалывали их пополам, снимали кору и сушили целый год. Если лучину плохо высушить, то она, сгорая, будет трещать и шипеть.
По народным приметам-какова погода на Макария-весноуказчика— таков и весь февраль.
Но а мы продолжим наш день с чашечкой кофе.

Утром нет лица без кофе ни в анфас, ни даже в профиль!
Не поют на сердце пташки пока нету КОФЕ в чашке.
Рифмы, словно черепашки, «тормозят» без КОФЕ в чашке.
Не слагаются стихи -за какие за грехи?!
Но лишь КОФЕ выпью я -всё наладится, друзья!
Рабочая неделя подошла к своему завершению.

Пусть пятница станет точкой отсчёта ярких, беззаботных, счастливых и уютных выходных!!