 |
Добрый вечер,дорогие друзья!!
Сегодня Макарьев день ,значит ставим самовар и завариваем разнотравный чай. Основу для которых возьмем у бабушек знахарок.
Чаепитие проведем все вместе в нашем Домике весело, в
прикуску с вареньем или сахаром.
Достаем самовар и в последний месяц календарной зимы
топим его… валенком. Как только пойдет пар — значит,
вода в самоваре закипела, и можно убрать валенок. ( к
большому сожалению валенка не нашла-есть только сапоги)
После обработки дымом валенок долго держит тепло и
аромат поленьев.
На Руси верили, такой валенок избавит от болезней ног
и суставов.
Хотя дело, конечно, не в дыме. Все дело в овечьей шерсти,
волокна которой впитывают влагу, поглощают ее и
обеспечивают естественную циркуляцию воздуха.
Валенки можно носить даже на босу ногу. Шерсть будет
колоть, а значит, и согревать лучше!
Считалось, что чай выпитый в этот день исцеляет от
разных хворей, особенно от болезней живота.
Для желудка лучше заварить зеленый, при болях в горле —
ромашковый, для иммунитета — с шиповником или имбирный
с лимоном и медом.
Если вдруг захандрил, подустал, занемог,
На тропинках судьбы от ненастий продрог,
Если кто-то обидел тебя невзначай,
Завари ароматный ромашковый чай.
Не спеша пей напиток божественный сей,
Станет сердцу теплее, душе веселей,
И усилится крови живительный ток.
Знак российской земли этот скромный цветок.
Мы уже сами такие знатоки трав, так что нам и к бабушкам
знахаркам идти не надо!
Здоровья нам ,хорошего настроения и прекрасного
вечера за чашечкой чая!
|
|
|
|