Наступила чудесная пора свежих ягод, фруктов, овощей. Наконец-то можно легко возобновить недостаток витаминов в организме дарами природы. Дальновидные хозяйки не просто ими наслаждаются, а готовят еще более вкусные блюда с фруктами и ягодами, заготавливают консервацию на зиму. Именно в сезон нужно попробовать всевозможные десерты и компоты с лимонадами, дабы ощутить всю прелесть долгожданного лета.
Самым любимым и простым десертом в знойную пору стало желе. В магазинных пакетиках оно сомнительного качества, и в нём очень много сахара. Сегодня мы расскажем, как приготовить холодный десерт из ягод.
ЖЕЛЕ ИЗ ЯГОД
ИНГРЕДИЕНТЫ: 250 г сметаны 6 ст. л. сахара 40 г желатина 500 г клубники 100 г черники 400 мл кипятка
ПРИГОТОВЛЕНИЕ: Вскипяти 250 мл воды и раствори в ней 20 г желатина. Это основа для фруктовой части желе.
Помой клубнику, удали хвостики и измельчи в блендере или вилкой до состояния пюре с 4 ст. л. сахара. Разрежь остатки ягод на 4 части.
Залей ягодное пюре с кусочками клубники желатиновой смесью, охлади и поставь в холодильник на 3 часа.
Вскипяти 150 мл воды и раствори в ней желатин. Добавь 2 ст. л. сахара и перемешай. Остуди воду и смешай ее с нежирной сметаной.
Помой чернику и перемешай со сметаной. Вообще нет ограничений, какие ягоды нравятся, с такими и готовь. Вкусно получится в любом случае.
Перелей сметанный слой на застывший ягодный и оставь в холодильнике еще на 3 часа.
Вот как приготовить желе из ягод, ничего сложного, а так вкусно получается!