
- Для чего нужен спор?
- Что бы понять и принять особенности друг друга.
Только так мы сможем обнаружить в своей сущности конструктивные и разрушительные черты нашего эго. Это тот самый тяжелый межличностный труд в котором увязло большинство со зависимых отношений, особенно остро проблематика спорных моментов стоит в семьях с двумя и более детьми. Помочь в себе этом могут лишь сами участники спора. Многие из женщин бояться спорить, а мужчины воспринимают спор не иначе как "сопротивление" или даже "непослушание", на начальном этапе это выглядит действительно так, но если взглянуть на проблематику спора шире, то можно уверенно определить его позитивные стороны.
Во первых, после разрешения спорного вопроса один из участников идет на компромисс или признает точку зрения своего оппонента. Во вторых, таким образом развивается степень доверия друг к другу, спорные ситуации выявляют скрытые мотивы и побуждения участников процесса. В третьих, возрастает уровень ответственности в исполнении обязательств по отношению друг к другу внутри группы.
Ввиду всего вышесказанного могу лишь добавить, что после хорошего спора возрастает и качество отношений, потому что участники, ориентированные на диалог и принятие друг друга начинают более уважительно и бережно относиться к слабым сторонам друг друга и одновременно с этим поддерживать и развивать лучшие стороны. Можно сказать что спорные столкновения внутри со зависимых отношений в действительности приводит к личностному росту всех участников группы, даже не имеющих собственную позицию в спорных ситуациях.