[82x263]
В этом году, я решила заняться освоением своего семейного бюджета. Нет, мы не стали "беднее", просто младшая доросла до детского сада и теперь мне предстоит оплачивать его а, следовательно и все мероприятия по развитию малышки. Предчувствуя, что тратить деньги налево и направо, как это было в предыдущие годы мне стало рискованно и поэтому оптимизация семейного бюджета стала неизбежным естественным процессом. Моя мнительность и паникерство всю мою жизнь подводят к долгим "предварительным" подсчетам того, что может произойти и что может случиться спонтанным образов в процессе жизни. Пусть до детского сада еще 3 месяца, а я уже с ручкой и калькулятором считаю все имеющиеся и гипотетические средства семьи. Таким образом, из плановой констатации расходов я перешла к осознанному планированию бюджета и формированию финансовой подушки для чрезвычайных ситуаций, ведь в нашей стране случиться может все, что угодно.
Конечно я начала заниматься исследованием "умного подхода" к этому процессу и открыла для себя, что 70% сайтов перечисляют только установку счетчиков, сберегательных лампочек и посудомоечных машин, слава богу у нас все это имеется и потому такие статьи для меня абсолютно бесполезны. Это было грустно и вызвало недоумение, потому что людей оптимизации не учат вообще в принципе. Остальные статьи ссылались на какие-то научные статьи и ими же являлись, где мелким печатным шрифтом описывались выкладки из экономической теории и бухгалтерского учета. В общем, для мамы двух девочек и учителя ИЗО по совместительству, мне эта информация была вообще непонятна в принципе, ввиду терминологии и составления каких то процентных таблиц. От этого стало еще печальнее и я взялась за англоязычные сайты. Как ни странно, "оптимизация семейного бюджета" в этих статьях рассматривается исключительно с точки зрения инвестирования в сторонние и развивающиеся бизнесы, что в нашей ситуации, когда квартира в аренду вообще неактуальна.
Блуждая в грусти и печали среди полок книжного магазина я нашла маленький блокнот "CASHBOOK" с удобной, как мне показалось таблицей для ежедневного заполнения учета доходов и расходов. Случилось все это 12 дней назад. Спустя эту занудную во всех отношениях дюжину дней, у меня получилось сократить свои расходы примерно на четверть. Я так рада что теперь трачу на продукты питания не 2000 рублей при посещении магазина, а 1500 что и сказать нельзя. Ведь качество питания не страдает, да и количество продуктов осталось прежним, просто я научилась правильно комбинировать ценовую политику магазина на продукты питания. Использую подвижный график скидок, предлагаемый торговыми сетями и купоны, что распечатываются в чеке. Для всего этого магического "ахалая-махалая" мне потребовалось 5 походов в магазин и теперь я уже никогда не буду прежней.
Итак, я собираюсь заняться созданием финансовой подушки безопасности для нашей семьи, дать девочкам достойное образование, поддержать и улучшить здоровье, организовывать культурный досуг и прививать чувство стиля в одежде, т.к. старшая закончила третий класс и уже засматривается на красивые каблучки и косметику. И пока есть возможность направить ее детское любопытство в нужное руслу, то необходимо создать все условия, для того, что бы девочки выросли гармоничными и культурными людьми, с развитым чувством прекрасного и способными фильтровать те вещи, что предлагает наш рынок с точки зрения эстетики и функциональности.
Вот такой вот вызов встал передо мной и отступать от принятой траектории я не намерена. У кого стоят подобные задачи в жизни, приглашаю присоединиться ибо вместе проще и веселее преодолевать все препятствия!