Вдали от мира сего
Александр Афонин - заслуженый художник Российской Федерации с 2004 г. Родился в городе Курске в семье учителя рисования. В Курске же в 1982 окончил художественную школу, а в 1986 - Железногорское художественное училище. В 1989 – 1995 учился в Российской академии живописи, ваяния и зодчества, после окончания которой был оставлен там для преподавательской работы на кафедре пейзажной живописи. По окончании аспирантуры художнику было присвоено звание доцента живописи с назначением на должность руководителя пейзажной мастерской, в настоещее время является профессором живописи, руководителем пейзажной мастерской Российской академии живописи им. Глазунова.
Ежегодно участвует в художественных выставках, проводимых в Москве и Санкт-Петербурге. В 2001 его картины были репродуцированы в альбоме «Современный русский реализм», в 2003 был издан персональный альбом «Александр и Сайда Афонины. Новые имена русского реализма». Оба альбома были изданы в Москве. Александр живет и работает в Москве.
Слава тебе, вдохновившему в нас неудовлетворённость земным
Валаамские дали
Остров Дивный. Валаам
Голгофа русского Севера
Утро Серафимо-Дивеевской Лавры
Гребень Чингисхана. Озеро Байкал
Утро в Жиулёвских горах
Ой ты, Русь, моя Родина кроткая...
Соловьиная ночь
Свет и во тьме светит
http://culture-xxi.livejournal.com/260215.html
http://usenkomaxim.ru/2012/07/02/istinno-russkiy-h...rtinyi-sovremennogo-shishkina/