• Авторизация


Фонтан на Пятницкой 23-10-2017 11:01 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Дюймовочка13 Оригинальное сообщение

Фонтан «Адам и Ева». МОСКВА

 

Фото фонтана «Адам и Ева»

Фонтан «Адам и Ева», который расположен вблизи станции Новокузнецкая, на улице Пятницкая, будто сошел с картин, изображающих рай. В центре композиции – изящные фигуры мускулистого Адама и красавицы Евы, которые удобно разместились под кроной райского дерева. А рядом, обвивая ствол, пристроился змей-искуситель. В яблоне отчетливо можно рассмотреть каждый из сотни листочков, насекомых и птиц, облики сладких плодов.

[показать]

Размещена скульптура в центре чаши, установленной на квадратной плите. В углах плиты размещены четыре крупных яблока, из которых бьют пенные фонтаны, указывающие на страсть и красоту фигур. К ногам Адама и Евы также льются, блестя на солнце, журчащие ручьи. Обслуживают фонтан 8 насосов, которые помимо указанных мест, поставляют воду и к кроне райского дерева и к точкам по периметру всей композиции.

Открытие фонтана было приурочено ко дню рождению столицы – к ее 860-й годовщине в 2007 году. Конструкция заложена на месте разобранной в 1930 году церкви Параскевы Пятницы. Автором композиции «Адама и Евы» является Мария Левинская – скульптур, сумевший подарить людям романтический настрой, нежное журчание воды и великолепие сюжета райской гущи.

[показать]

Серия сообщений "Скульптура и Памятники":
Часть 1 - "Парочка, ожидающая поезд"
Часть 2 - Память встрече...
...
Часть 23 - Скульптура "Любовь-Вселенная"
Часть 24 - Подборка скульптурных композиций
Часть 25 - Фонтан «Адам и Ева». МОСКВА
Часть 26 - Скульптура "Дорога Свободы" в Вильнюсе
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Фонтан на Пятницкой | Abutkina_Marina - Дневник Abutkina_Marina | Лента друзей Abutkina_Marina / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»