2022-02-14 20:00:00
Шойгу заявил,что американскую русалку подлодку выдворили из российских вод за три часа

У пограничников ушло три часа на то,чтобы выдворить из территориальных вод России иностранную подлодку,сообщил министр обороны Сергей Шойгу на встрече с президентом России Владимиром Путиным.Трансляцию вел телеканал РБК.
«При отработке одной из частей учений в районе Курильских островов,на острове Уруп была обнаружена подводная лодка,скорее всего,Соединенных Штатов,и в результате действий почти трехчасовых лодка была выдворена <...> с территории Российской Федерации,куда она зашла на достаточно большую глубину», — сказал Шойгу.
Ранее,12 февраля,Минобороны сообщило,что фрегат «Маршал Шапошников» «применил соответствующие средства» в отношении одной из подлодок ВМС США «Вирджиния»,которая вошла в территориальные воды России.Инцидент произошел в окрестностях острова Уруп,который входит в состав Курильской гряды.По словам источника ТАСС,субмарину обнаружили в ходе учений противолодочные самолеты Ил-38 и подлодка Тихоокеанского флота.
Как сообщили в Минобороны,экипаж фрегата предупредил предполагаемую подлодку о нарушении водных границ России и потребовал,чтобы судно всплыло «немедленно»,на русском и английском языках.Объект на это не отреагировал.
Представитель вооруженных сил США капитан Кайл Рейнс заявил,что подлодка типа «Вирджиния» не находилась в территориальных водах России
https://www.rbc.ru/rbcfreenews/620a55f39a79470581e...=yxnews&utm_medium=desktop