2022-02-08 16:00:00
Недавно сайт Englishrussia выложил потрясающие рисунки,на которых очень точно и детально изображена повседневная жизнь позднего СССР.Рисунки сделала девочка по имени Зоя Черкасская-Ннади,которая в пятнадцатилетнем возрасте переехала из СССР в Израиль,где смогла самореализоваться и стать известной художницей.Зоя получила классическое художественное образование,но знаменитой её сделал именно первый цикл работ,созданных после переезда в Израиль.
Сложно сказать,что цепляет в них больше всего — то ли несколько детский и несовершенный стиль,то ли внимание к деталям советского быта тех лет.
02. Типичный летний отдых советской семьи,живущей в небольшом моногороде либо на окраине большого города,в котором есть река.В принципе,выходные дни и многих современных россиян,живущих на Волге,выглядят примерно так,разве что "стол" сейчас чуть побогаче)

03. Обед на кухне.Мама или бабушка за кухонным столом,скорее всего,готовит ужин — в СССР нередкой была привычка обед и ужин готовить "заранее",а потом просто разогревать,чаще всего,это было связано с рабочим графиком.Обращают на себя внимание тонко подмеченные уникальные детали советского быта — стены, крашеные наполовину синей краской,наполовину побелкой,клетчатая клеёнка на столе,стойка для крышек на стене у окна.На крыше соседней хрущёвки за окном надпись "Слава Труду!"


04. Застолье в квартире,скорее всего,уже его финальный аккорд,когда гости разошлись.Такие застолья действительно были очень популярны в СССР из-за того, что не существовало нормальных уютных кафе,а рестораны были довольно дорогими и "пафосными" — туда нужно было идти в костюме и вечернем платье.Ещё обратите внимание на полированный сервант на заднем плане — туда ставили,как правило,"самое ценное" вроде сервизов и хрусталя.
Кстати,дядька с гитарой чем-то напоминает Высоцкого)

05. Картина называется "Нижний брейк",на ней нарисована школьная дискотека. Судя по популярности брейкданса,леопардовым лосинам,свитеру "BOYS" на парне и джинсам "Mawin" на одной из девушек — это уже самые последние годы существования СССР,где-то 1989-1990-й.

06. Внуки встречают бабушку,очень трогательная картина с отлично переданной атмосферой — в доме вечер,скорее всего,бабушка приехала посидеть с внуками в отсутствие родителей.Девчонка обнимает бабушку,а мальчик заглядывает в сумку,так как знает,что бабушка обязательно привезла с собой что-нибудь вкусненькое для внуков).
Ещё на картине очень точно передана одежда — вот такие синие пальто с воротником из цигейки часто шились на заказ и потом носились очень долго,чуть ли не десятилетиями.

07. Осень в парке,школьницы собирают кленовые листья — может быть,для школьного гербария,а может быть,просто для себя.

08. Утро.Очень точно передан интерьер комнаты девочки-подростка тех лет — ковёр на стене и ковровая дорожка на полу,письменный стол,вращающийся стул и небольшое кресло с красной обивкой.Возможно,художница вспомнила свою комнату в советской квартире.

09. Парикмахерская (на стекле,кстати,надпись по-украински: "перукарня").Дама делает укладку в стиле поздних восьмидесятых:)

10. Детская площадка в одном из дворов.Девчонки пьют вино (скорее всего,какой-нибудь портвейн "Агдам"),а парень в синих спортивках "Адидас" делает какие-то упражения)

11. Девчонки курят за гаражами.

12. Ещё одна кухня,дети едят арбуз.За окном лозунг "Миру-Мир!"

13. И ещё кухня,это,скорее всего,дача либо деревенский дом,показан процесс "закатки" помидоров в трехлитровые банки.

14. Вечерние посиделки у телевизора,очень точно показаны детали эпохи — ваза на телевизоре (иногда под неё ещё стелили кружевную салфетку),полированный комод, ковёр на стене,семейные трусы и роговые очки у папы и ультрасовременная "компьютерная" заставка "Прожектора Перестройки" по телевизору.

15. Домашнее праздничное застолье,тоже очень точно переданы детали.В центре стола — жареная курица,которая в позднем СССР появлялась на столе только по праздникам.Из напитков на столе можно увидеть бутылку водки "Столичная", бутылку какого-то вина (по этикетке не идентифицируется),а на переднем плане видна бутылка "Пепси-колы",что появилась в СССР в 1974 году.

16. Обед в столовой,вероятнее всего,на каком-то предприятии.

17. Школьный спортзал,прыжки с трамплина через "козла")

18. Очередь в молочном отделе "Гастронома":


19. Зима в промышленном районе.Кстати,все эти "пацанчики с района",которых фанаты СССР считают исключительно "явлением девяностых", — это обычные выходцы из пролетариата,успешно существовавшие и во все советские годы.

20. Мужики играют в домино.Не знаю,писал ли раньше кто-нибудь об этом,но у "планового" СССР,в котором люди не могли заниматься предпринимательством, была ещё одна большая трагедия — невозможность самореализации после выхода на пенсию.По сути того,кто выходил на пенсию,"списывали",и человек был вынужден коротать остаток своей жизни в достаточно бесполезных и бессмысленных занятиях,вроде игры в домино или рыбалки.В то время как на западе люди к 60-65 годам имели возможность накопить неплохую сумму денег и приобрести какое-то своё дело,проводя намного более осмысленную и деятельную старость.

21. Жизнь молодежи) Младшая школьница идёт с галстуком,а старшеклассницы уже выглядят как вполне взрослые дамы с прическами-начесами,косметикой и в яркой одежде)

22. Домашняя дискотека) На стене — плакаты с музыкальными кумирами времён позднего СССР — Depeche Mode,Цоем и кем-то ещё типа Кости Кинчева.

23. Вот очень хороший рисунок,показывающий жизнь типичной советской семьи в маленькой однокомнатной квартире.Комната перегорожена сервантом,с одной стороны у родителей создано нечто вроде гостиной для просмотра телепередач,а с другой стороны серванта живет парень-подросток,увлекающийся металлом и собирающийся на тусовку)
Кстати,я сам лично видел вот такие комнаты,перегороженные мебелью (сервантом либо платяным шкафом),в которых были вынуждены жить по нескольку поколений одной семьи.

24. Ну и самая последняя картинка,тоже очень классная.Можно только догадываться,что шипят эти бабушки на лавке про "Светку из двадцать пятой, что снова вырядилась как огородное пугало").

![]()