2.02.2022 15:44

После нескольких месяцев уверений,что безопасность России зависит от невозможности присоединения к НАТО Украины и других бывших советских республик, оказалось,что все дело в Крыме.По крайней мере,президент России Владимир Путин дал понять это на совместной пресс-конференции с венгерским премьер-министром Виктором Орбаном.Путин подчеркнул,что после вступления в НАТО Украина может предъявить свои претензии на "российский" полуостров и попытаться установить контроль над ним военным путем.И,таким образом,Россия окажется втянутой в конфликт со всеми странами-членами НАТО.
Это,по крайней мере,странная логика.Не Украина,а Россия установила контроль над Крымом с применением силы.Не Украина,а Россия вписала Крым в собственную Конституцию,хотя это решение противоречило и международному праву,и обязательствам России,и даже самой Конституции,в которой теперь упомянуты украинские территории – Крым и Севастополь.И при этом в Украине всегда подчеркивали,что хотят решить вопрос восстановления своей территориальной целостности дипломатическим,а не военным путем.Проще говоря,Украина – не Россия.Ценность человеческой жизни здесь намного выше.
В Украине не собираются нападать на Россию и уж тем более не втягивать в конфликт с этим государством страны-члены НАТО.В Украине от России ожидают элементарного уважения к международному праву.Это уважение подразумевает отказ от оккупации украинских территорий и признания юридически ничтожными всех тех решений,которые принимались с 2014 года – присоединения Крыма к России, воровства чужой собственности,российских паспортов крымчан и так далее.
Все проблемы,которые,по мнению Владимира Путина,могут привести к новому конфликту в Европе,уверен,можно решить буквально одним росчерком пера.В конце концов,никакая оккупация не длится вечно.Оккупация Крыма и Донбасса тоже завершится.Но то,что и спустя восемь лет после начала этой оккупации ее главный инициатор продолжает считать российский статус Крыма чуть ли не главной проблемой для безопасности России – уже большой прогресс.
Как бы в Москве ни пытались доказать самим себе,что вопрос Крыма "закрыт",а слова Путина о возможности конфликта вокруг полуострова свидетельствуют об обратном: после аннексии российская власть никогда не чувствовала себя комфортно.Ни одного дня.Конфронтация с Украиной,ультиматумы Западу, милитаризация страны – все это естественные последствия крымского синдрома.Но все это не решает проблемы Крыма.Эта проблема будет решена только тогда,когда над Симферополем,Севастополем,Бахчисараем,Ялтой и другими крымскими городами вновь взовьются украинские флаги.И ни днем раньше.