12:00 23.01.2022
Американцы прозревают, а мы вас в курсе держим. Процесс пошёл

Президент России научился вызывать тревогу у стран Запада.Владимир Путин разместил более 100 тысяч военнослужащих на границе с Украиной и выдвинул к США и НАТО список невыполнимых требований.
Немудрено,что на этой неделе американский президент Джо Байден заявил о вероятной переправке российских войск через границу.
— Думаю ли я,что он (Путин — прим. ред.) проверит Запад? Испытает Штаты и НАТО на прочность так серьёзно,как только сможет? Да.Я полагаю,всё это может произойти, — заявил президент США,комментируя события на востоке Европы.
Госсекретарь США Энтони Блинкен добавляет: пока что непонятно,в чём заключается основное требование России.
В течение многих лет западные лидеры ломали голову по поводу Путина.Аналитики по безопасности считают его слишком высокомерным и безрассудным.После аннексии Крыма россиянами ещё президент Обама предполагал,что его российский коллега действовал иррационально,вопреки своим долгосрочным интересам.
Бывший госсекретарь Кондолиза Райс пошла ещё дальше.Она назвала хозяина Кремля «совершенно иррациональным».А ещё — «больным манией величия» и предположила «5-процентную вероятность» того,что президент РФ бредит.
Когда-то ЦРУ комментировало поведение Ким Чен Ына,называя «рациональным».Даже несмотря на то,что этот диктатор морит людей голодом и убивает членов семьи.
А официального заявления о душевном состоянии Путина нет до сих пор.
Единственным исключением является исследование 2008 года.Довольно сомнительное,проведённое по заказу Пентагона и написанное авторами,никогда не встречавшимися с российским президентом.Тогда они предположили,что у Путина синдром Аспергера,который влияет на все его решения.
Что же,теперь Путин пользуется моментом.Вызывает ещё больше вопросов,чем когда-либо.
Недавно он отправил «миротворческие» силы в Казахстан.Формально — под предлогом подавления антиправительственного протеста.Хотя,на самом деле,мог проверять потенциальный сценарий вторжения в Украину.
На этой неделе он наводнил «союзную» Беларусь войсками.Якобы для совместных военных учений,но всё же маневры настораживают.
НАТО обеспокоено тем,что ситуация может перерасти в Третью мировую войну.Это может произойти,если Путин использует Беларусь,граничащую с Польшей и Литвой, в качестве плацдарма для нападения на Украину.
Какими бы разочаровывающими и непредсказуемыми ни были действия русского силача,в «безумии» российского правителя прослеживается методичность.
Логика у него русская,и отчасти тоже советская.Вовсе не американская или западная. Его поступки полностью отражают российские культурные нормы и стандарты поведения.Вот почему большая часть населения продолжает быть на его стороне.
Как бывший офицер разведки и специалист по России и Путину,могу предложить свой портрет российского президента.И не наугад,а используя его собственные слова.
Мировоззрение и характер Путина формируются четырьмя факторами:
Президент России давно хочет исправить «катастрофический» распад Советского Союза.Теперь он возомнил,что превратил Россию в «великую державу,уверенную в себе; с большим будущим и сильным народом».И пользуется этим.
Как дзюдоист он считает,что ключ к успешной политике заключается в том,чтобы «всегда контролировать своего противника: видеть его сильные и слабые стороны».
Также Путин полагает,что «если борьба уже неизбежна,надо нанести удар первым». И что «измена — величайшее преступление на земле,а предатели должны быть наказаны».Добавьте сюда старую цитату «если ты не кормишь свою армию,будешь кормить чужую» — и готово.
Допускаю,что наиболее показательным аспектом мировоззрения президента России является то,что «Запад нужно держать в напряжении».Заодно он любит говорить: РФ должна «выбивать зубы своим противникам».
К тому же,по его словам,«вежливость и оружие могут сделать гораздо больше,чем просто вежливость».Это тоже нельзя забывать,когда пытаетесь просчитать логику.
Смотрите на биографию врага.Его отец тоже служил: во время Второй мировой руководил диверсионными операциями в тылу врага в Германии.Нынешний правитель России успел побыть отребьем на улицах Санкт-Петербурга,потом пошёл на службу в КГБ и в конце концов стал государственным деятелем.
Он умён и безжалостен.К тому же,чувствует слабость своих противников.Тем временем Белый дом старается спасти положение,выдвигая дополнительные санкции,надеясь остановить продвижение Путина.
Но что бы тот ни делал — знайте,ему просто нравится доставлять проблемы Западу.И для россиян это совершенно логично.