• Авторизация


сюрпризы от Кирила и Мефодия 11-03-2006 20:22 к комментариям - к полной версии - понравилось!


На КМ.рю заглянул всего лишь для поиска в энциклопедии значения одного термина... В результате, на первой же странице обнаружил прелюбопытнейшую шовинистическую статью - http://www.km.ru/infowar/

Если не быть знакомым с традициями российской журналистики (в Украине журналисты более либеральны и не высасывают скандалы из пальца - реальных достаточно), то совершенно никак нельзя догадаться, что из правил украинского языка (!) будет экстраполирован некий заговор против великой России!

Только посмотрите: Как правильно говорить: «НА Украине» или «В Украине»? Этот продолжающийся уже четырнадцатый год спор с первого дня вышел за рамки лингвистической науки и стал важнейшим элементом международной политики. И - информационной войны, ведущейся против русской цивилизации.

Кто-то видит какую-то информационную борьбу? Я - нет. В факте существования данной бульварной статьи на известном ресурсе - информационная блокада на лицо. Но при чем тут правила украинского якыка? Мы разве пытаемся научить росиян говорить на своем государственном языке? Пусть говорят хоть на якутском - нам абсолютно по-барабану. А вот им наше произношение почему-то ухо режет. Почему же?

Далее и вовсе абсолютное хамство со стороны автора статьи: Самое забавное — что и в польском языке, с которого скопировали свою «мову» для вытеснения из обихода русского «украинцы», тоже всегда действовала и до сих пор повсеместно применяется норма «на Украине». Но о «притеснениях украинцев» со стороны поляков никому говорить и в голову не приходит.

Я не буду распространятся на тему, кто у кого язык украл. Если автор не знает европейской истории и того, что уменно украинский язык стал государственным после того, как украинские (экс-КиевоРусские) земли были присоеденены к Речи Посполитой , то это (как говориться) его проблемы. Только еще один вопрос: кто ему такое хамство позволяет, человеку-пожелавшему-остаться-анонимным-но-которого-уважают-и-печатают-на-первой-странице, или именно благодаря хамству его и печатают?

На самый конец автор придержал изюминку - зрелый-перезрелый плод своего больного воображения: Малороссия - исконно русская земля с русским населением, говорившим на русском языке. Однако современная Украина - искусственно отторгнутая Западом от России территория. Долгие годы на отрицании всего русского здесь происходило искусственное взращивание нации, языка и самостоятельного этнического менталитета. Авторы Большого Антирусского проекта преследовали свою главную цель - заставить население забыть свою истинную этническую принадлежность, веру, язык. И возведенная в ранг государственной проблемы дилемма, как говорить – «на» или «в» Украине - является незначительной частью этого проекта лишь на первый взгляд.

Такая гадость, что просто тошнит. Благодаря таким заказным статьям политика и приобретает свой заслуженный эпитет - "грязная".

LI 5.8.22
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (10):
Capt_Vimes 12-03-2006-00:07 удалить
1. Вообщето имя Кирилл пишется с 2 л ;)
2. А что ты хотел от ресурса который пытается пропиарится благодаря судовым искам на сетевые библиотеки, и знаменит тем, что проводит голосования состоящие из одного варианта ответа? :)
В колонках играет: Schiller - Leben I Feel You

LI 5.09.15
Зай 12-03-2006-00:14 удалить
Привет! а я всегда говорила "на Украине", блин... но никогда не задумывалась так глубоко "в политику" :)
Олина 12-03-2006-09:03 удалить
Для меня иногда тоже вставал вопрос: как говорить В или Нв Украине? Но я руководствовалась другими мыслями: а не обижу ли я сказав В или на украинцев? (я так и не знаю, как правильно? Иногда говорю так, иногда иначе, хотя вообще говорить об этом приходиться редко)
Пастушка 12-03-2006-15:44 удалить
Олина, Правильно говорить, НА Украине. Но, если ты скажешь В Украине, уверяю тебя, никому из живущих здесь и в голову на придёт обидеться. :)
Пастушка 12-03-2006-15:47 удалить
Дима, самое забавное здесь то, что если бы они дали себе труд сравнить древнерусский с украинским языком и с русским, то обнаружили бы, что украинский с оному гораздо ближе! :)
Что любопытно, почему-то белорусский язык таких шовинистических нападок не переживает. К чему бы это?
DementoR 12-03-2006-16:37 удалить
Исходное сообщение KiM_from_Kharkov: 1. Вообщето имя Кирилл пишется с 2 л ;)


Постоянно на этом попадаюсь ;)

Исходное сообщение KiM_from_Kharkov: 2. А что ты хотел от ресурса который пытается пропиарится благодаря судовым искам на сетевые библиотеки, и знаменит тем, что проводит голосования состоящие из одного варианта ответа? :)


Так это те самые Кирилл и Мефодий??? Я почему-то думал, что сайт КМ и то сообщество проходимцев никак не связаны...

LI 5.8.22
DementoR 12-03-2006-16:39 удалить
Исходное сообщение Пастушка:
Что любопытно, почему-то белорусский язык таких шовинистических нападок не переживает. К чему бы это?

К выборам.

LI 5.8.22
DementoR 12-03-2006-16:41 удалить
Исходное сообщение Олина: Для меня иногда тоже вставал вопрос: как говорить В или Нв Украине? Но я руководствовалась другими мыслями: а не обижу ли я сказав В или на украинцев? (я так и не знаю, как правильно? Иногда говорю так, иногда иначе, хотя вообще говорить об этом приходиться редко)

Говори как тебе удобно - 100%-никто не обидется

LI 5.8.22
Бредятина какая. Я уже давно забила на подобный бред. Пусть себе пыжатся, пусть подавятся своими комплексами, давно не спорю на тему "кто-кому-должен-и-кто-от-кого-произошёл". Меня никто не переубедит, все восточные славяне вышли из Киевской (!) Руси. И точка.
Олина 13-03-2006-13:17 удалить
Пастушка, DementoR, буду говорить так как скажеться. :) Но за правильность спасибо.:)


Комментарии (10): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник сюрпризы от Кирила и Мефодия | DementoR - Записки о жизни. | Лента друзей DementoR / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»