Грустная рыбацкая песня.
18-05-2006 15:11
к комментариям - к полной версии
- понравилось!
Было время когда паруса в небеса устремлялись, как облака.
И парнишка любой на ирландской земле избирал судьбу моряка.
Было время когда на чужих берегах знали наших по именам -
К изумрудной стране на гнедом скакуне солнце мчалось по облакам.
Но коварное море не терпит обид - не желает рабыней быть
В шторм и в штиль, в дождь и в ночь размышляет оно, как Ирландии отомстить.
И когда вереница рыбачьих судов вышла из дому в горизонт -
Море сделало вдох, засияло волной - приготовилось сделать ход.
Ветер, волны да мрак -
Не вернется рыбак,
Не откроет дверей в кабак.
Дева, плачь, дева, пой -
Тот, кто избран тобой
Не вернется уже домой.
Отгорели костры и развеялся дым над страной изумрудных трав.
Из голов молодных и и из бород седых постепенно исчезнет страх.
Снова в море пойдут и с собой поведут те, кто был рыбаком рожден -
И опять паруса - в облака, в небеса - уплывают за горизонт.
А у берега моря в вечерней тиши, оставляя в песке следы
Одинокая дева бредет - и поет о проклятье немой воды,
Об исчезнувшем взгляде фиалковых глаз златокудрого моряка...
Волны лижут песок, ночь идет в горизонт - и походка ее легка.
вверх^
к полной версии
понравилось!
в evernote