• Авторизация


Грустная рыбацкая песня. 18-05-2006 15:11 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Было время когда паруса в небеса устремлялись, как облака.
И парнишка любой на ирландской земле избирал судьбу моряка.
Было время когда на чужих берегах знали наших по именам -
К изумрудной стране на гнедом скакуне солнце мчалось по облакам.

Но коварное море не терпит обид - не желает рабыней быть
В шторм и в штиль, в дождь и в ночь размышляет оно, как Ирландии отомстить.
И когда вереница рыбачьих судов вышла из дому в горизонт -
Море сделало вдох, засияло волной - приготовилось сделать ход.

Ветер, волны да мрак -
Не вернется рыбак,
Не откроет дверей в кабак.
Дева, плачь, дева, пой -
Тот, кто избран тобой
Не вернется уже домой.

Отгорели костры и развеялся дым над страной изумрудных трав.
Из голов молодных и и из бород седых постепенно исчезнет страх.
Снова в море пойдут и с собой поведут те, кто был рыбаком рожден -
И опять паруса - в облака, в небеса - уплывают за горизонт.

А у берега моря в вечерней тиши, оставляя в песке следы
Одинокая дева бредет - и поет о проклятье немой воды,
Об исчезнувшем взгляде фиалковых глаз златокудрого моряка...
Волны лижут песок, ночь идет в горизонт - и походка ее легка.
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (2):
в голове рождается мелодия.
nata8 20-05-2006-23:33 удалить
прекрасное стихотворение


Комментарии (2): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Грустная рыбацкая песня. | Ashura - The scent of Light. | Лента друзей Ashura / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»