• Авторизация


Письма... 05-12-2017 10:19 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Seniorin Оригинальное сообщение



 

Я решила написать это письмо в будущее самой себе не потому, что таким образом хочу обмануть склероз или предупредить старческое слабоумие. В этом оно едва ли поможет. Но, возможно, убережет от кое-каких ошибок…

 

[показать]

 

 Знаете, в детстве и в юности, выслушивая бесконечные нравоучения взрослых, наблюдая, как ссорятся родители, как глупо ведут себя старики, я думала: «Когда я стану взрослой, я никогда не буду так поступать со своими детьми! Я не буду выглядеть так нелепо! Я ни за что не повторю всех этих ошибок!» А затем, спустя годы, я с ужасом ловила себя на том, что порой делаю точно так же: кричу на ребенка, говорю банальности, коплю обиды, упрямо требую внимания и благодарности… А если бы я вовремя вспомнила, как же бесило это меня когда-то!..

Вот почему я подготовила эту дюжину памяток для себя самой, исходя из своего сегодняшнего опыта и своих наблюдений. Надеюсь, что через пару-тройку десятков лет, если я буду жива и если к тому моменту наш безумный  мир окончательно не уничтожит сам себя, они мне попадутся на глаза и помогут избежать дурацких поступков и нелепых ситуаций. А возможно, кое-что из этого пригодится и вам.

 

Письмо самой себе в старость

 

Итак, дорогая моя, когда ты станешь старой…


 Никогда никого не поучай.
Даже если точно знаешь, что окажешься права.
Вспомни, как это раздражало тебя в свое время. И следовала ли ты сама советам старших…


 Не старайся помочь, если тебя об этом не просят.
Никому не навязывайся.
Не пытайся оградить близких от всех напастей мира.
Просто люби их.


 Не жалуйся!
На здоровье, на соседей, на правительство, на пенсионный фонд!
Не превращайся в склочную старуху на лавочке у подъезда.


 Не жди благодарности от детей.
Помни: нет неблагодарных детей – есть глупые родители, ждущие от детей благодарности.


 Не произноси фраз типа: «Я в твоем возрасте…», «Я отдала тебе лучшие годы…», «Я старше, поэтому я лучше знаю…»
Это невыносимо!


 Если у тебя будут внуки, не настаивай, чтобы они называли тебя по имени, а не бабушкой. Это глупо.


 Не трать последние деньги на омолаживающие процедуры.
Это бессмысленно.
Лучше потрать их на путешествие.


 Не смотри на себя в зеркало и не делай макияж в затемненном помещении.
Не льсти себе.
И старайся по возможности выглядеть элегантно.
Именно элегантно, а не моложаво.
Поверь мне – так будет лучше.


 Береги своего мужчину, даже если он стал морщинистым, беспомощным, ворчливым старикашкой.
Не забывай, что когда-то он был молодым, сильным и веселым.
И наверняка он один из немногих, кто помнит тебя юной, тонкой, красивой.
И возможно, он единственный, кому ты сейчас по-настоящему нужна…


 Не старайся любой ценой угнаться за временем: разбираться в новых технологиях, маниакально следить за новостями, постоянно изучать что-то новое, чтобы не «отстать от жизни».
Это смешно.
Делай то, что тебе нравится.


 Ни в чем себя не вини. Как бы ни сложилась твоя жизнь или жизнь твоих детей – ты сделала все, что могла.


 В ЛЮБОЙ СИТУАЦИИ СОХРАНЯЙ ДОСТОИНСТВО!
До самого конца!
Постарайся, моя дорогая, это очень важно.
И помни, если ты до сих пор жива, значит это кому-нибудь нужно.

[287x70]

 

 

Письмо самому себе в старости

 

Ну, здорова, живчик! Всё таки смог не сломаться в водовороте событий, желаний, амбиций, свершений, взлётов, падений, радостей и печалей - смог выжить в этой жизни!
 

Ты уже с улыбкой на лице, и реже с чуть приподнятыми вверх уголками губ и приземлённым взглядом, вспоминаешь то, что было за твою биографию. С улыбкой вспоминаешь хорошее, то, что стоит только вспомнить - и тут же гормон счастья начинает струиться и играть у тебя в жилах. И с печальными глазами, уже готовыми наполниться каплями слёз, вытаскиваешь из закромов памяти печальные моменты, пережитые тобой, сделавшие тебя толи сильнее, толи мягче, толи сдержаннее, толи открытым для любого собеседника.

Ты сейчас сидишь в кресле, лицо покрыто морщинами, так сказать порезами времени на коже; ноги закутаны в плед, попиваешь чай из стеклянного гранёного стакана, облачённого в железный подстаканник, словно богатырь в кольчугу; тебе греет душу и тело коньячок, подлитый в чай; в голове вместо размышлений и мыслей о вечном, постоянные терзающие разум мыслишки о пенсии (повысят ли в следующем месяце, хватит ли на лекарства и чтоб ещё детям и внукам помочь?); также спать спокойно не дают вопросы: «А не мало ли на похороны отложил? А когда внуков привезут дети, а то соскучился в одиночестве? Когда же меня всё это перестанет так волновать?!»

Ты уже не тот удалой щёголь – остряк, с кучей энергии на весь день, хоть поспал, дай Бог, часа три. Уже нет ни сил, ни желания пойти гулять по городу в два часа ночи. Нет уже того юнца, который мог выпить три стопки водки, чтоб изо рта запах виски не чувствовался. Теперь ныне ты солидный человек, вроде всё есть: любящая жена, дети, квартира, внуки подрастают. Ты уже радуешься простым мирским радостям и ощущаешь прелесть каждого прожитого тобой дня, каждого лучика рассветного солнца, каждого дуновения ветра в твоё окно, каждого объятия любимого человека.

Но тебе кажется что ты что то всё же доделать не успел, ты мечешься по квартире пытаясь найти себе занятие, ибо на работе ты уже давно не нужен, на даче копаться и развлекаться рановато ещё, потому и не можешь себе места найти. И всё кажется тебе таким никчёмным, обезличенным – дача, работа, пенсия, теленовости, газета в почтовом ящике, непонятно откуда взявшийся на журнальном столике старый номер телепрограммы за позапрошлый год. Лишь только спустя некоторое время ты находишь себе занятие по душе и тогда ты чувствуешь себя в полном комфорте, радости и эйфории.

Ты сейчас, сидя в кресле, перечитываешь «Мёртвые  души», ну как перечитываешь, можно сказать читаешь заново потому, что в молодости как остановился на пятой странице, так и не смог довершить начатое. А теперь ты перелистываешь прочитанные страницы, смакуя каждое проглоченное тобой слово, каждую букву. Параллельно, ты стараешься не забыть о жене, пришедшей от подруги – соседки через четыре часа, с момента как ушла, хотя сказала, что на пять минут за солью заскочит.

Она заходит к тебе в гостиную, слегка приобнимает тебя чуть дряблой, но всё ещё сильной рукой и взглянув тебе в глаза одним взглядом оставляет все проблемы и трудности позади, одним только взглядом своих очей не раз прощавших и проклинавших, переживших и расставания, и встречи, и награды судьбы и её удары, но всё равно полные юношеского задора, страсти и искренней любви к тебе.

Ты счастлив, и понимаешь это взглянув на прожитою тобой жизнь – любимая, дети, внуки, друзья, враги, всё это помогло тебе стать тем, кем ты стал и без них ты был бы обычной особью мужского пола с раздутым самомнением и амбициями и без осознания и ощущения того, что до счастья и покоя нужен порой всего один шаг.


Можешь поздравить сам себя! Ты прожил жизнь достойно!

Не то чтобы совсем ангельски, но, по крайней мере, эти отягчающие грехи были слишком сладки чтоб исключить их из своей биографии!

© Copyright: Евгений Селюков, 2014
Свидетельство о публикации №114033106470

 

[показать]

 

 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Письма... | TamV - Дневник TamV | Лента друзей TamV / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»