[показать]
[500x404]
Ах, Париж, мой Париж
Разноцветных ночей...
Под карнизами крыш
Ты не мой и ничей!
Как клошар на мосту
Ты живёшь мотыльком,
И играя в тоску
Не грустишь ни о ком...
По бульвару Клиши
Я иду к Пляс Пигаль,
Где усталость с души
Не снимает печаль.
Где налево – Монмартр.
Сакре-Кёр – за спиной...
Я парижский клошар
С петербургской душой!
Мне бы век не бродить
По твоим мостовым.
Мне бы жадно не пить
Твой сиреневый дым...
Но, отравлен давно
Я смотрю, как гарсон
Наливает вино
Под щемящий шансон!На вспотевшем стекле
Плач ночного дождя.
От себя вдалеке
Я смотрю на тебя!
Ах, Париж, город грёз
И бессонных ночей,
Глицериновых слёз...
Ты не мой, и ничей!
Я сажусь на автобус
В предутренний час,
По маршруту: Монмартр –
Вокзал Монпарнас...
По бульвару Курсель,
Авеню де Ваграм,
Через Шанз Елизе
По пустым площадям!
Светло-серые стены
В зелёной листве...
По мосту через Сену
Въезжаем в рассвет!
Где лиловые гаммы
Играет гобой...
И Париж – тот же самый,
Лишь берег другой...
[466x700]
Мы с тобою близки
И, увы, далеки...
Разрывается сердце
От русской тоски!..
...Плач ночного дождя
На вспотевшем стекле...
Я смотрю на тебя,
От себя вдалеке!
================
Ривель Кирилл
[520x700]
[401x700]