• Авторизация


⊰ Дорожите людьми ⊱ 23-11-2017 18:30 к комментариям - к полной версии - понравилось!


[показать]



image
Дорожите людьми даже когда Цейтнот,
Принимайте их души со всеми обидами и слезами.
Ход у жизни земной так стремителен, быстр и строг -
Оглянетесь, а там уже пропасть царит между вами.

Принимают людей не тогда, когда стало удобно,
Ведь они не таблетки, что пьются во время обеда,
Принимают людей лишь услышат вдруг эхо их слова,
И когда на снегу чуть заметны заветных два следа.

Словно солнца лучи после ночи тумана и грома,
Иль отряд МЧС в бесконечно воюющей точке.
Может я не права? Только честно скажи.
Если любят тебя - принимают навечно, без спора.

И потом нету смысла стенать о другом,
С безгранично открытым сердцем по ним скучают.
Если любят тебя - принимают всего целиком...
Если любят...
Или же не принимают...

Little Simphony

Почему люди не ценят друг друга
Почему люди не ценят друг друга, когда они рядом у меня нет ответа на этот вопрос.

Вот сегодня человек есть. Он рядом. Он доступен. Он хочет тебя видеть, быть с тобой, говорить с тобой. Сегодня у него есть для тебя время. У него есть для тебя настроение. У него есть для тебя тепло. А завтра его может и не быть.

Люди смертны. Иногда люди просто уходят. Уходят от… Или уходят к… Иногда люди просто устают ждать. Иногда обстоятельства вынуждают уехать. Иногда случается заболеть. А иногда, как говорится, от тюрьмы и от сумы не зарекайся. Иногда наваливается завал на работе. А иногда еще кто-то важный в срочном порядке требует времени и внимания. Да мало ли что… Сегодня есть, завтра нет…

Так почему, если ты можешь написать: «Привет», — ты молчишь? Почему, если ты можешь взять трубку и позвонить, ты не делаешь этого? Почему, если ты можешь быть рядом, ты предпочитаешь быть один?

Еще совсем недавно, каких-то 50−100 лет назад, чтобы получить письмо, требовалось долго ждать. Письмо передвигалось неделями, если не месяцами. Столько же времени требовалось, чтобы дошел ответ. Сегодня, чтобы получить письмо, требуется секунда. И еще секунда, чтобы отправить ответ.

Но люди молчат. Не пишут. И не отвечают. Час, день, неделю, иногда никогда. Еще совсем недавно, чтобы услышать родной голос, требовалось приехать. И ехать было тоже долго, утомительно и тяжело.

Сейчас, чтобы услышать голос, точно также требуется всего лишь секунда. Но телефон лежит. А драгоценные секунды проходят в молчании и одиночестве.

Еще недавно, чтобы увидеть человека, живущего на расстоянии противоположных районов современного мегаполиса, нужно было день идти пешком. Сейчас это 30 минут на авто. Но человек остается дома.

Одна из многих нелепостей современных сайтов знакомств: в требованиях к избраннику/избраннице указывается проживание в том же районе, а проживание в соседнем рассматривается как непреодолимое препятствие для встреч.

Еще недавно, если двое оказывались на большом расстоянии друг от друга, чтобы увидеть человека, требовались годы пути. Или же это означало — никогда… Сейчас — это несколько часов на самолете. Но человек «не может» выкроить неделю времени из своего «такого плотного» графика. Или не может «вырвать» из своего бюджета несколько тысяч на билет. И остается там, где был.

Остается в одиночестве. Лишает себя встречи с тем, кто пока еще есть. Пока еще ждет. Пока еще доступен. В жизни каждого человека может настать момент, когда ты будешь все готов отдать, только бы иметь возможность сказать хоть слово, просто услышать голос, просто увидеть, просто протянуть руку, просто побыть рядом и помолчать, но это разобьется о невозможность.

Человечество расплодилось. У живущих в городах практически неограниченный выбор женихов и невест. Но все большее количество людей просыпается по утрам в одиночку, в одиночку варит и пьет свой кофе, а по вечерам придумывает дела, чтобы подольше не идти домой. Закидывают вещи в стиральную машинку и поддерживают порядок, который, в общем-то, никто не нарушает. Поскольку — некому.

В пользу чего делает свой выбор человек, когда выбирает не писать, не звонить, не видеть, не приходить? В пользу своей гордыни? В пользу самодостаточности? В пользу своего удобства и комфорта? В пользу очередной кучки денег? В пользу своей безопасности? В пользу своей самозащиты? Так почему люди не ценят друг друга, когда они рядом? У меня нет ответа на этот вопрос. У Вас есть?

©Ольга Глушаева

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник ⊰ Дорожите людьми ⊱ | TamV - Дневник TamV | Лента друзей TamV / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»