[659x379]
Японский суп рамен – экзотика на кухне северян
Традиционный японский суп рамен сытный и отличается богатым вкусом. Однако жителям северных стран его приготовление нередко доставляет головную боль по причине характерного для него специфического вкуса и сладости, к тому же для приготовления этого блюда нужна определенная температура. Своим рецептом супа рамен делится финалистка кулинарного шоу Samsung Galaxy Dream Chef Монта Мейере.
Рецепт супа рамен от Монты:
Ингредиенты:
примерно 300 г свиной грудинки,
китайская капуста,
паприка,
3 моркови,
грибы (по выбору, например, шиитаке или шампиньоны),
брокколи,
3 средних стебля спаржи,
корень сельдерея,
луковица,
3 зубчика чеснока,
яйцо,
лапша (по выбору, например, рисовая),
сок лайма и лимона,
мед,
соевый соус,
сезамовое масло,
лемонграсс,
корица,
чили и
соль.
Приготовление:
Прежде всего надо отварить лапшу и, когда она будет готова, охладить ее в холодной воде и отложить в сторону. Обжарить свиную грудинку до средней степени готовности. Нарезать ломтиками и оставить охлаждаться до подачи.
Сварить бульон с использованием половины названных овощей, добавить мед, корицу, соевый соус, лемонграсс, сок лимона и лайма, а также соль по вкусу. Бульон надо время от времени пробовать: важно добиться вкуса "унаги" – одновременно сладкого, кислого, острого и горького. Суп рамен отличается именно балансом специй: все вкусы в нем должны "звучать" с одинаковой силой.
Оставшиеся овощи порезать, обжарить в сезамовом масле с чесноком и чили. Отдельно пожарить яйцо.
Когда бульон готов, в него надо добавить готовую лапшу и овощи. Рамен подают сразу, чтобы лапша и овощи не продолжали готовиться в горячем бульоне. Подается суп с зубчиком чеснока, нарезанной ломтиками свиной грудинкой и жареным яйцом.
http://www.delfi.lv/zhurnal/eda/49376459_yaponskij...men-ekzotika-na-kuhne-severyan