• Авторизация


Рецепт приготовления домашнего хлеба 15-09-2017 18:43 к комментариям - к полной версии - понравилось!




[600x434]





Хочу рассказать читательницам «Алимеро» очень простой рецепт приготовления домашнего хлеба. В нашей семье пекли хлеб каждые два дня, поэтому процесс приготовления упростили максимально, но без ущерба вкусовым качествам.

Для выпечки одной буханки хлеба весом около 800г мне понадобилось:

вода – 250 гр. дрожжи сухие – 1 ст. ложка соль – 1/3 ст. ложки сахар – 1/3 ст. ложки яйцо куриное – 1шт. масло подсолнечное – 2 ст. ложки в тесто и 1 ст. ложка для смазывания формы мука пшеничная – около 500 гр.
Время приготовления: 2-2,5 часа. Сложность приготовления: средняя на фоне общих блюд, и минимальная, если говорить об изделиях из теста.

Для приготовления теста я нагрела воду приблизительно до 40° С.
Вылила воду в миску, в которой вымешиваю тесто.
Добавила дрожжи, соль, сахар и дала постоять минут десять, чтобы дрожжи начали свою работу.
Затем влила подсолнечное масло и вбила яйцо.
Перемешала. Теперь можно добавлять муку.
Муку ввожу в несколько приемов.
Сначала в один прием щедро сыплю муку, а чем ближе к концу процесса, тем меньшими делаю порции муки, что всыпаю.
В приготовлении теста для хлеба есть один огромный плюс – можно не бояться, что тесто получится слишком крутым (в разумных пределах, конечно).
Я вымешиваю его до тех пор, пока тесто не будет само отставать от рук и держать круглую форму.
Для выпекания хлеба я использую старую, проверенную временем форму. Но сегодня я также попробовала приготовить хлеб без специальной формы, чтобы быть уверенной, что у желающих попробовать этот рецепт все получится и без нее.
Я замесила тесто на 2 порции: одна буханка будет «кирпичиком», а вторая – подовым хлебом.
Смазала форму и противень растительным маслом. Форму для хлеба заполнила на одну треть тестом.
Из второй части теста вылепила «колобка» и посадила его на противень, чтобы до краев оставалось свободное место.
Отправила тесто подходить в электрическую духовку, выставленную на 50° С.
Можно таким же образом использовать газовую духовку: прогреть, выключить и поместить тесто на 60-80 минут.
О том, что тесто уже готово к выпечке, мне рассказало оно само, образовав шапочку сверху. Секрет: если хотите, чтобы верхушка буханки была глянцевой, смажете ее яйцом, прежде чем отправить хлеб на выпечку.
Теперь можно включать духовку на 180-200° С и выпекать 30-40 минут.
Пока хлеб сверху не зарумянится.

Читать всё:
http://alimero.ru/blog/recepti/retsept-prigotovleniya-domashnego-hleba.5367.html © Alimero.ru
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Рецепт приготовления домашнего хлеба | TamV - Дневник TamV | Лента друзей TamV / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»