Хлебный пудинг с грибами
Такая прикольная хлебо-грибо-луковая запеканка. На вкус, кстати, совсем неплохо, да и че там может быть плохого - хлеб, грибы, сыр, лук... Вот странно, грибы все определяют сразу, а что там еще напихано - как то мимо... Но для разнообразия вполне можно захерачить, ибо надо же что то делать. Хлеб тут нужен плотный такой, не надо брать "ватный", из него нихрена хорошего не получится, одна размазня. Ну, и сливки нужны настоящия, а не эти худосочные 10%, пусть такое гломурные ляли потребляют.Да, скажу сразу: запеканка нажориста как холодец, но ну аче? Зима на носу, надо запасать калории.Фотка: вот они кросавчеки. У нас погода стоит классная, +8, солнечно, так что можно хорошо прогуляться.
Буханка плотного хлеба, оливковое и сливочное масло, четыре полоски бекона, грамм 600-700 грибов, лучше кремини - они форму хоросо держат, с четверть стакана белого вина, порей, штуки 4-6, зависит от размера, шалфей, петрушка, 1.5 стакана хороших сливок, стакан куриного бульона, грамм 250 твердого сыра, шесть яиц
Короче, только от одного списка холестирин начинает рывок вверх, как ракета Восход. С хлеба срезаем корки, нарезаем маленькими кубиками, 1х1 см, и запихиваем в разогретую до 170-180Ц духовку минут на 20, для подсушки и зарумянивания. Пока идет процесс кириешкизации хлеба разогреваем ст.л. сливочного в паре ложек оливкового и жарим нарезаный бекон, до начала зарумянивания, минут пять
Добавляем нарезаный порей. Его должно быть много - где то четыре стакана нарезаного Жарим минут 10 на среднем огне, до размягчения и проседания лука. Добавляем нарезаные грибы, три листа шалфея, вино, ст.л. крупной соли, хорошо перчим черным перцем Жарим минут 12, пока почти вся жидкость, которая выделится из грибов + вино не испарится., время от времени перемешивая. Снимаем с огня, вмешивам петрушку
Разбалтываем яйца со сливками, солим, вмешиваем половину натертого сыра, добавляе куриный бульон Вливаем эту смесь к сухарям, вываливаем грибо-луковую смесь
Хорошо перемешиваем и оставляем на полчаса, дабы хлеб пропитался всей фигней. Посыпаем оставшимся сыром
и суем в разогретую до 170-180Ц духовку минут на 40-50, до зарумянивания верха и схватывания йичной смеси. Вытаскиваем
Даем остыть до теплого состояния, нарезаем на куски и жрем http://www.good-cook.ru/tort/tort_828.shtml < http://kitchensyndrom.blogspot.com/2012/11/blog-post_19.html |