• Авторизация


Без заголовка 23-05-2020 04:09 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Лариса_Воронина Оригинальное сообщение

Камассия - голубые звездочки начала лета.

Несколько лет тому назад в садовом центре осенью мне предложили крупные луковицы растения с красивым именем - КАМАССИЯ, я ничего нем не знала, луковицы купила и посадила так, как мне посоветовала продавщица.

Если честно, то я забыла место, где эти луковицы должны были вырасти... А в начале июня следующего года вдруг среди пионов увидела цветы высотой около метра, с прямостоячими безлистными стеблями, длинными листьями у основания и интересными цветами

- на каждой стрелке у него насчитывается до 100 голубых цветов, каждый из которых раскрывается на один день и получается непрерывное цветение в течение всего периода.
=

Цветы собраны в верхушечные кистевидные соцветия.
Луковицы камассии яйцевидные, диаметром до 6 см. Листья прикорневые, удлиненно-ланцетные, сизо- зеленые. Декоративные листья появляются задолго до соцветий.
В нашем Подмосковье камассия распускается в конце мая- самом начале июня, когда волна цветения весенних луковичных уже сошла, а до летнего буйства красок еще далеко.

Камассия очень неприхотлива, не требует ежегодной выкопки луковиц и профилактического протравливания их перед посадкой, так как практически не болеет и не повреждается вредителями. Я читала в литературе, что в дождливые годы, особенно если посадки загущены, может появиться серая гниль на молодых листочках и гниль на луковицах, но сама ничего подобного не видела.
Луковицы на новое место высаживают в сентябре, на глубину 15 см, с расстоянием между луковицами 10-15 см. У меня камассия отлично растет в полутени и на солнце. Под посадку я вношу компост и горсть минерального осеннего удобрения.

Выкапывают луковицы и рассаживают камассию раз в пять- шесть лет в июле, когда подсохнут листья. Для того, чтобы луковицы набрали силы к новому цветению в следующем году, увядшие соцветия лучше обрезать после окончания цветения. В настоящее время у меня это красивое растение с голубыми цветами- звездочками растет уже в трех местах в групповых посадках, украшая в начале июня практически пустые цветники.

Мне очень жаль, что сегодня этот великолепный , неприхотливый , зимостойкий цветок можно встретить очень нечасто в цветниках садоводов и надеюсь, что у него все еще впереди….
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Без заголовка | отогретая - Дневник отогретая | Лента друзей отогретая / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»