Это цитата сообщения
julja-j Оригинальное сообщение"Бабка с вишней" делала 2ную порцию.
"Бабка с вишней" делала 2ную порцию.
• Мука (100г - для опары, 150г - для теста) — 250 г
• Молоко (тёплое) — 125 мл
• Дрожжи (сухие) — 4 г
• Яйцо — 2 шт
• Масло сливочное (комнатной температуры) — 70 г
• Сахар — 80 г
• Ваниль — 1 г
• Вишня (в собственном соку) — 250 г
• Миндаль (рубленный) — 50 г
• Желток яичный (для смазки сверху) — 1 шт
• Крахмал (с горкой) — 1 ст. л.
Приготовить опару: развести дрожжи в молоке и добавить муку (100 г), поставить в тёплое место, опара увеличивается в два раза.
Приготовить начинку.
Развести крахмал в соке (от вишни 2 ст.л.).
Поместить отцеженную вишню в кастрюльку и залить разведённым крахмалом, варить пока не загустеет. Снять с огня, остудить и добавив миндаль перемешать.
Тесто.
Масло взбить с сахаром добела.
Не переставая взбивать, ввести по одному яйца.
Добавить муку (150г), ваниль, соль и опару, перемешать лопаткой.
Тесто получается как на оладьи.
Распределить половину теста в форме 22 см в диаметре, дно которой застелить пекарской бумагой и смазать всю форму маслом. Отступить от края 1 см и выстелить начинку, накрыть оставшимся тестом (я выкладывала ложкой).
Поставить в тёплое место на 30 минут.
Выпекать в прогретой до 190-200*С духовке до золотисто-коричневого цвета 40 минут, после 20 минут выпечки смазать верх желтком. Ориентируйтесь на свою духовку!
Горячий пирог смазать сверху абрикосовым джемом (для блеска корочки),остудить и освободить от формы.