Москва — столица сквозняков,
И город уличных артистов,
Кормушка умных дураков,
Которых мы зовем министры.
Москва — столица сквозняков,
И колыбель для эмигрантов,
Асфальт под тонной каблуков,
И город сгубленных талантов.


Москва — обитель сожалений,
А для кого-то мир мечты,
Пространство взлетов и падений,
И остров шумной пустоты.
Москва — столица слез и мата,
И безразличных глаз в трамваях,
Столица темного разврата,
И вечный шум в забитых сваях.


Москва — столица «универов»,
И город-кузница студентов,
Конвейер дам и кавалеров,
И пропасть лживых комплиментов.
Москва — столица сквозняков,
И город спившихся ученых,
Москва — хранилище мозгов,
Где шансы есть для обреченных.
© Виктор Евтушенко


Два слова: Москва и Россия, —
Два зова: Россия — Москва , —
Кого на земле ни спроси я,
Всем ведомы эти слова!…


Городов не перечесть:
И Париж, и Лондон есть,
Рим, Венеция, Берлин,
Вена, Токио, Пекин —
Городов великих, славных,
Людных, шумных, ярких самых,
Удивительных… И всё же
Есть один — всего дороже,
Город близкий и родной,
Тот, что нарекли Москвой!
Борисов Владимир



















|
|