Бегом! Скорее! Ногу в стремя!
Стремглав! На поезд! В самолет!
Как мы торопим наше время.
Как гоним мы его вперед.
Для остановки нет и часа, -
нас ждет конечный пункт пути...
Как нам не терпится домчаться,
Доплыть, доехать, доползти!
Мы ждем событий самых разных:
Скорей бы отпуск, выходной,
Скорей бы в бой, скорей бы в праздник,
Где можно хлопнуть по одной.
Скорей бы этому случиться,
Скорей сюда, скорей туда,
И время скачет, рвется. мчится,
И улетает в никуда...
И мы с ним рвемся, не скучаем,
Движенью отдаемся всласть,
И вдруг однажды замечаем,
Что Жизнь, как Время, пронеслась...
Что мы - себя на много страше,
И мы жалеем вдруг о том,
Что подгоняя время наше,
Так часто щелкали кнутом.
Что не хватало нам терпенья,
Убрав порою паруса,
Сказать; "Остановись, мгновенье!
Побудь со мною - полчаса..."
Павел Хмара |
|