• Авторизация


МАСКИ 22-04-2023 17:16 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Оксана_Тарасенко Оригинальное сообщение

МАСКИ


Смеюсь навзрыд среди кривых зеркал,Меня, должно быть, ловко разыграли:
Крючки носов и до ушей оскал - Как на венецианском карнавале.
Что делать мне? Бежать, да поскорей?А может, вместе с ними веселиться?
Надеюсь я - под маскою зверейУ многих человеческие лица.

Все в масках, париках - все, как один.Кто сказочен, а кто - литературен.
Сосед мой справа - грустный арлекин,Другой палач, а каждый третий - дурень.
Я в хоровод вступаю хохоча,Но все-таки мне неспокойно с ними, -
А вдруг кому-то маска палача Понравится, и он ее не снимет?
Вдруг арлекин навеки загрустит,Любуясь сам своим лицом печальным?
Что, если дурень свой дурацкий вид Так и забудет на лице нормальном?
Вокруг меня смыкается кольцо,Меня хватают, вовлекают в пляску.
Так-так, мое обычное лицо Все остальные приняли за маску.
Петарды, конфетти! Но все не так...И маски на меня глядят с укором.
Они кричат, что я опять не в такт,Что наступаю на ноги партнерам.
Смеются злые маски надо мной,Веселые - те начинают злиться,
За маской пряча, словно за стеной,Свои людские подлинные лица.
За музами гоняюсь по пятам,Но ни одну не попрошу открыться:
Что, если маски сброшены, а там Все те же полумаски-полулица?
Я в тайну масок все-таки проник.Уверен я, что мой анализ точен:
И маска равнодушья у иных - Защита от плевков и от пощечин.
Но если был без маски подлецом,Носи ее. А вы? У вас все ясно.
Зачем скрываться под чужим лицом,Когда свое, воистину, прекрасно?
Как доброго лица не прозевать,Как честных угадать наверняка мне?
Они решили маски надевать,Чтоб не разбить свое лицо о камни.
Владимир Высоцкий





...ВАШ ТЕКСТ...

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник МАСКИ | K1959K - Мета життя в тому і полягає: жити так, щоб і після смерті не вмирати. | Лента друзей K1959K / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»