Ах, зима, зима... Время, когда всю землю покрывает белая простыня из снежинок. Вокруг становится красиво - деревья, горы, дома окутаны снегом, и когда смотришь вокруг себя, всё похоже на сказку. Иногда так хочется упасть в эту снежную вату и резвиться, как маленький ребёнок, и радует всё, что окружает. Самое красивое, самое интересное и мистическое время года, а ещё праздничное, ведь именно зимой празднуют Новый Год.
Праздник с красивой нарядной ёлочкой, подарками и конфетами.
В это время взрослый человек становится ребёнком.
И ведь на самом деле, зима - самое красивое и интересное время года.
***
Опять он падает, чудесно молчаливый,
Легко колеблется и опускается…
Как сердцу сладостен полёт его счастливый!
Несуществующий, он вновь рождается…
Всё тот же, вновь пришёл, неведомо откуда,
В нём холода соблазны, в нём забвенье…
Я жду его всегда, как жду от Бога чуда,
И странное с ним знаю единенье.
Пускай уйдёт опять — но не страшна утрата.
Мне радостен его отход таинственный.
Я вечно буду ждать его безмолвного возврата,
Тебя, о ласковый, тебя, единственный.
Он тихо падает, и медленный и властный…
Безмерно счастлив я его победою…
Из всех чудес земли тебя, о снег прекрасный,
Тебя люблю… За что люблю — не ведаю.
Зинаида Гиппиус, "Снег"
1897 г.
|