Приготовить квашенную капусточку очень просто, главное соблюдать благоприятные дни для квашения капусты. Еще главное правило для квашения — обязательно должна быть температура без резких перепадов (это влияет на качество квашения). Примерно температура должна быть 20-22*С (самое теплое место на кухне, вот там и стоят мои баночки с капустой). Время квашения — 3-е суток. Если температура ниже 20-22*С , то процесс квашения может проходить дольше (это не желательно).
Подготовить чистые 3-х литровые банки (я готовлю сразу в банках, мне так удобнее). Капусту очистить от верхних зеленых листьев,начистить и помыть морковь. Капусту нашинковать в большую ёмкость (количество капусты не имеет значения), добавить морковь, натертую на крупной терке (а вот морковь я добавляю из расчета на 10 кг капусты — 300-350 гр моркови). Далее капусту перемешать с морковью и, как можно плотнее, заполнить банки.
1 литр воды, 2 ст.л соли, 1 ст.л сахара, довести до кипения и остудить до комнатной температуры (быстро это можно сделать в холодной водяной бане). Остуженным рассолом залить до самого верха капусту. Поставить баночки в ёмкость, чтобы сок вытекал именно в ёмкость. Капусту надо протыкать деревянной палочкой несколько раз в сутки, чтобы отходили газы, которые образуются при квашениию. Если этого не делать, капуста будет не вкусная, с прогорклым вкусом и неприятным запахом. Пену, которая образуется на следующий день, снять ложкой. На 3-и сутки, когда рассол уже не будет вытекать, надо снять пробу и если вкусовые качества вас устраивают, закрыть капроновой крышкой. Банку сверху помыть проточной водой, не касаясь горловины банки и убрать в холодильник или вынести в прохладный погреб.