Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос. Он носом тянется туда, куда душою не дорос
Один не разберет, чем пахнут розы. Другой из горьких трав добудет мед.
Кому-то мелочь дашь, навек запомнит. Кому-то жизнь отдашь, а он и не поймет
В одно окно смотрели двое. Один увидел дождь и грязь. Другой — листвы зелёной вязь, весну и небо голубое.
Мы источник веселья и скорби рудник. Мы вместилище скверны и чистый родник. Человек, словно в зеркале мир многолик. Он ничтожен и он же безмерно велик
Кто жизнью бит, тот большего добьется. Пуд соли съевший выше ценит мед. Кто слезы лил, тот искренней смеется. Кто умирал, тот знает, что живет!
Как часто, в жизни ошибаясь, теряем тех, кем дорожим. Чужим понравиться стараясь, порой от ближнего бежим. Возносим тех, кто нас не стоит, а самых верных предаем. Кто нас так любит, обижаем, и сами извинений ждем.
Мы больше в этот мир вовек не попадем, вовек не встретимся с друзьями за столом. Лови же каждое летящее мгновенье — его не подстеречь уж никогда потом
Не завидуй тому, кто силен и богат, за рассветом всегда наступает закат
С этой жизнью короткою, равною вдоху. Обращайся, как с данной тебе напрокат
© Омар Хайям
   |
|
|