У памяти моей дурное свойство,- любая пакость будет долго тлеть. Хочу прогнать больное беспокойство, но не могу себя преодолеть.
Как в безразмерной камере храненья, в сознаньи — чемоданы и мешки, в которых накопились оскорбленья, обиды, униженья и щелчки.
Не в силах изменить свою природу, я поименно помню всех врагов. Обиды-шрамы ноют в непогоду... К прощенью я, простите, не готов.
В самом себе копаюсь я капризно, на свалке памяти я черт-те что храню... Обидчиков повычеркав из жизни, я их в воображеньи хороню.
Быть может, признавать все это стыдно, и я раскрыл свой неприглядный вид. Но что же делать, если мне — обидно!.. Мое сознанье — летопись обид!
У памяти моей дурное свойство,— я помню то, что лучше позабыть. Хочу прогнать больное беспокойство, но не могу себя переломить.