• Авторизация


"Люди! Разве я виновата, если люблю"...(В.Я.Брюсов) 17-03-2017 16:28 к комментариям - к полной версии - понравилось!





Прочитала роман российского писателя Виктора Ерофеева "Русская красавица". Что сказать?..

Читайте лучше В.Я.Брюсова!!!
" />0_b9413_cf1a0dc1_L (500x416, 2432Kb)



"...Для каждой женщины, все равно –исключительной или обыкновенной, утонченной или простой, в наши дни или десятки тысячелетий тому назад, мужчина, обладающий ею, в минуту страсти кажется владыкою, достойным изумления и поклонения...

Мужчины не довольствуются тем, что мы им отдаемся, и даже тем, что мы их любим. Каждому из них надобно, чтобы мы отдавались только одному ему и любили его так, как ему того хочется… Все твердят: я хочу тебя всю, но ни один не подумает, достаточно ли глубока и широка для того его душа!.. Меня создал бог или жизнь, и я хочу оставаться сама собой. Мне, как спутник, как друг, как любовник, нужен человек, который был бы способен меня понимать всю, отвечать на все запросы моей души. Если нет такого одного, мне нужно двоих, троих, пятерых, почем я знаю сколько! Пусть он, …, усложняет и возвышает свою душу, пусть он дорастает до меня, пусть он одолеет меня в поединке любви – и я буду рада оказаться побежденной. Но поддаваться или притворяться побежденной я не хочу...
Люди! Разве я виновата, если люблю и если меня любят! Никогда я не требовала любви. Я искала лишь одного: чтобы те, кто мне нравится, пожелали провести со мной столько-то часов или дней, или недель. Если мне отказывали, я покорялась, не добиваясь более. Всем я предоставляла свободу любить меня или нет, быть мне верными или покидать меня. Почему же мне не дают такой же свободы, треб¬ют, чтобы я непременно любила такого-то, любила именно так, как ему угодно, и столько времени, сколько ему угодно, т. е. вечно? А если я отказываюсь, он убивает себя, а мне весь мир кричит: ты – убийца!
Я хочу свободы в любви, той свободы, о которой вы все говорите и которой не даете никому. Я хочу любить или не любить, или разлюбить по своей воле или пусть по своей прихоти, а не по вашей. Всем, всем я готова предоставить то же право, какое спрашиваю себе.

Мне говорят, что я красива и что красота обязывает. Но я и не таю своей красоты, как скупец, как скряга. Любуйтесь мною, берите мою красоту! Кому я отказывала из тех, кто искренно добивался обладать мною? Но зачем же вы хотите сделать меня своей собственностью и мою красоту присвоить себе? Когда же я вырываюсь из цепей, вы называете меня проституткой и, как последний довод, стреляете себе в сердце! Или я безнадежно глупа, или сошла с ума, или это – величайшая несправедливость в мире, проходящая сквозь века. Все мужчины тянут руки к женщине и кричат ей: хочу тебя, но ты должна быть только моей и ничьей больше, иначе ты преступница. И каждый уверен, что у него все права на каждую женщину, а у той нет никаких прав на самое себя!..

... Как же ты требуешь, чтобы я всю себя отдала тебе, когда ты меня даже не понимаешь? А если я столь низменна, как ты говоришь, зачем ты от меня требуешь, чтобы я тебя любила? Я люблю мужскую силу, люблю страсть, люблю исхищренность и изысканость чувств. Если он хочет ставить точки над i, я - развратна(?)".

"Последние страницы из дневника женщины"
В.Я.Брюсов
"У Самовара"Сѓ-самовара-СЏ (148x197, 26Kb) + Вера Паничкина - это тоже Я
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник "Люди! Разве я виновата, если люблю"...(В.Я.Брюсов) | Вера_Верочка_Веровь - У самовара | Лента друзей Вера_Верочка_Веровь / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»