• Авторизация


О Гневе и его преодолении... 10-03-2017 16:31 к комментариям - к полной версии - понравилось!





1042640-i_036 (476x573, 33Kb)
«обиженный и гневающийся человек — как волнующееся
замутненное озеро, которое никогда не даст четкого
отображения реальной действительности».



Мой дом — моя крепость. Это место где нам спокойно, уютно, тепло... Наш дом - «обитель (ст.слав. – витать) – место долговременного проживания и деяний человека, как правило, безлюдное, удаленное от суеты, тихое и скромное» (Безрукова В.С. Основы духовной культуры. - 2000). Но часто эту идиллию нарушает вторжение нового обитателя дома, и нам кажется, что наступил конец света - мечтать о тишине и покое не приходится: хлопают дверями, поздно встают по утрам, забывают мыть посуду... Можно найти тысячу и более причин, которые вызывают раздражение. Нам хочется кричать от негодования... Порой, даже плакать от бессилия и непонимания...
Я, по натуре своей, немного педант и мне очень тяжело дается данная ситуация - новый член семьи. Знаю, нужно время чтобы привыкнуть и большое терпение. Да, да! Терпение - чтобы от твоего гнева не пострадали близкие и дорогие тебе люди.

«Брайан Трейси, один из ведущих бизнес-консультантов Америки, пишет в своей книге «Достижение максимума»: «Негативные эмоции (например, злоба, зависть) являются «грабительскими». Они — главные причины неудачи или низкого уровня достижений. Они лишают человека как физического, так и психического здоровья, разрушают взаимоотношения и карьеру. Негативные эмоции лишают человека радости, которую он мог бы испытать от своих достижений.
Человек должен избавляться от негативных эмоций, если хочет добиться успеха. Нет ничего более важного. Мир в душе — величайшее благо человека, и его можно достичь только при отсутствии негативных эмоций. Вы не можете, находясь под влиянием негативных эмоций, испытывать душевное равновесие. Одно исключает другое»(источник)

...Настал момент, когда я поняла, что если не найду сил и средств для укращения гнева — сойду с ума... Решила обратиться к советам Творца:


«Если кого-то из вас переполняет чувство гнева (гнев переполняет, прямо таки не по себе, и хочется кричать, и орать и т.д..). — пусть человек замолчит.
Если кого-то из вас переполняет чувство гнева (он разгневался), то, если он(человек) стоит, — пусть сядет.
Если по результату (стоял, а затем сел), гнев ушел — отлично, успокоился — великолепно. Но если не успокоился — то пусть ляжет. Коротко и ясно...
[Помогает здорово! Особенно последняя строчка: сел - не успокоился(?), тогда ляжь... Поверьте, на вашем лице сразу засияет улыбка!]
Как утверждает ученый и практикующий психиатр
Марк Гоулстон
— мозг имеет три слоя. Они связаны между собой, но зачастую действуют как три независимых мозга. Низший слой — мозг рептилии — отвечает за поведение типа «укусить и убежать». Он отвечает за действия и реакции, не требующие долгих размышлений. Средний слой — мозг млекопитающего — вместилище эмоций, «театр» внутренней драмы. Именно он отвечает за такие мощные чувства, как любовь, радость, удовольствие, печаль, злость, горе, ревность. И, наконец, высший слой. Он отвечает за логическую и рациональную оценку ситуации и разработку осмысленного плана действий; принимает практичные, умные и этичные решения.
Оказавшись в состоянии стресса, особенно когда сильно напуган, расстроен или разгневан, человек может полностью попасть под контроль нижнего и среднего слоев мозга, при этом верхний слой перестает оказывать на него влияние, и его поведение начинает напоминать поведение ящерицы или волка. В такой ситуации способность рассуждать резко падает, память дает сбои, кровеносную систему переполняют гормоны стресса. Мышление теряет концентрацию, эмоции перехлестывают через край и поведение становится примитивным. Выброс адреналина блокирует здравое мышление на несколько минут, а для полного успокоения может потребоваться несколько часов.

1) Негативная реакция (а мы ведь сами определяем, как нам реагировать) сильнее, быстрее и не отпускает нас дольше, чем позитивная. Если чувство гнева взяло нас «за глотку», захватило разум, то просто так от него не избавиться.

2) После включения отрицательных эмоций на полную мощность попытка подавить их либо не работает, либо ухудшает ситуацию.

Учись управлять собой в любых, даже в эмоционально очень напряженных, стрессовых ситуациях. Учись не гневаться, спокойно воспринимать происходящее вокруг, сохраняя здравый рассудок и проницательность. «Силен [по-настоящему] не тот, кто побеждает в боевом поединке, а тот, кто умеет совладать с собою (справиться с собою, управлять собою) в порыве гнева», то есть чувство гнева может охватить любого, важно умение регулировать его, через что и складывается мозаика подлинного облика человека.

3) Представьте себя в роли режиссера, смотрящего на все со стороны и шаг за шагом реализующего сценарий-шедевр собственной жизни /21/. Пусть он внимательно наблюдает и за вашим эмоциональным состоянием, своевременно принимая меры и давая четкие распоряжения.

4) Следует практиковаться в том, чтобы замечать изменения в вашем эмоциональном состоянии на самой начальной стадии зарождения нежелательных эмоций.

5) Почувствовав наступление гнева либо что вас охватывает иное пагубное и разрушительного чувство, сразу же переключитесь на нечто вызывающее у вас эмоции положительного характера.




© Шамиль Аляутдинов
сайт UMMA.RU




«Переполняет чувство гнева — замолчи...»



вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник О Гневе и его преодолении... | Вера_Верочка_Веровь - У самовара | Лента друзей Вера_Верочка_Веровь / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»