Быть может потому близка
Мне осень, что в опавших листьях
Я вижу седину виска,
Морщинки лба, смиренье мыслей.
Я вижу тот незримый свет,
Свет, отведённых году лет,
Что пролетели, как мгновенье
И вот теперь в стихотворенье
Они ложатся навсегда –
Навек ушедшие года…
Природы – мудрые итоги,
А не дожди и холода,
И не расхлябанные дроги
Былого вижу я в ненастье.
| |
Ни мечт последний перелёт,
И не тоску, и не беду…
Но то, что радость подаёт
От всех надежд иному счастью.
В них то, что зрелою чертой
Под жизнью прожитой проходит.
В них тот, искомый мной покой,
Что в вечность все часы заводит.
Осеннее, я вновь к тебе
Своею лирой прибегаю.
Кто знает, может так в судьбе
Суд Божий к грешному взывает…
(Терентiй Травнiк) |