"/AVIA.RU/
За время проведения авиасалона МАКС-2005 летчиками-испытателями Летно-исследовательского института имени Громова на самолете Су-27 установлены два мировых рекорда скорости. Об этом сообщает пресс-служба ФГУП 'Пилотажно-исследовательский центр', передает Газета.Ru.
Так, летчик-испытатель Александр Павлов установил рекорд скорости на замкнутом маршруте в 100 км - 1510 км/ч, а Герой России, летчик-испытатель Анатолий Квочур - рекорд скорости на замкнутом маршруте в 1000 км - 1644 км/ч. По международным правилам факт установления рекордов должен быть подтвержден ФАС (Федерацией авиационного спорта) в течение месяца. "
http://www.avia.ru
В колонках играет: Сектор Газа - **Незнакомые места*1994*
Кому нах нужны такие рекорды, если в реальной жизни их применить никак нельзя?! это ж какие перегрузки пилоты испытали? их после этого от кресел отклеивали?
Vam_Pir, ну на то они и пилоты истребителей, а не кукурузников :) . у них очень хорошая подготовка, очень хорошее здоровье. они и должны быть готовы к таким маневрированиям при необходимости (не дай Боже такой "неоходимости"). многие космонавты изначально были военные летчики.
кстати, если взять для примера данные СУ-37, то он разгоняется с 600 до 1100 км/ч за 14 с. по моим скромным подсчетам это вышло ускорение 9.92 м/с2 чуть больше, чем G. по-моему наиболее критичны перегрузки при резком изменении угла тангажа и при виражах, когда кабина с пилотом как бы заносится "вверх", а самого пилота задницей прижимает к сиденью...тогда кровь получается тоже уходит вниз... :) так и сознание можно потерять...
В колонках играет: Astral Projection - *9*Heaven's Gate*2002*Goa Trance
Vam_Pir, да ну, брось... может и я чего не так говрою. вообще, черпать такие данные из инета, да и вообще из массовых источников информации - это вилами по воде писано. просто КОЕ-ЧТО я так прикидываю из "леталок", пусть может все-таки там и не точная аэродинамика, может, кое-какие характеристики приврали, но законы физики не отменяли (по-моему оч даже неплохо отечественная SU-27 Flanker 2.5.x ) :). там видно, где растут перегрузки, углы атаки, срывы потоков :).
А ВООБЩЕ, ПОКА НА СВОЕЙ ШКУРЕ ЭТО НЕ ИСПЫТАЕШЬ, ИМЕННО СПОРИТЬ И ПОКАЗЫВАТЬ ЧЬЮ-ТО НЕКОМПЕТЕНТНОСТЬ ВРЯДЛИ СТОИТ ;)
В колонках играет: Astral Projection - *2*Ionized*2000*Goa Trance