так и не удается сфотать этот загадочный луч. не берет цифра.
немного жутковато на него смотреть. рассекает полнеба и уходит куда-то не понять куда в космос.
В колонках играет: Astral Projection - Anything Is Possible
Взгляд_в_никуда, да зеленый... так он бледно-зеленый, но если попадает на облака, становится ярко-зеленого цвета.
В колонках играет: Enigma - Page Of Cups
Dimonius91929631, вот. Давно-давно, ещё в детстве читала в энциклопедии.
"Из глубины веков до нас дошло возникшее на религиозной почве народное поверье, будто бы в дни некоторых церковных праздников солнце при восходе и закате «играет». Эта «игра» заключается в том, что солнце при восходе или заходе меняет свой цвет и яркость, как бы мигает, испуская ярко-зелёные и красные лучи.
Наука установила, что поверье это связано с довольно редким и чрезвычайно интересным оптическим явлением, которое названо зелёным лучом.
Это оптическое явление выражается в том, что солнце перед окончательным исчезновением за горизонтом при заходе даёт вспышку ярко-зелёного луча. При восходе солнца зелёное сияние возникает в момент появления светила из-за горизонта.
Земную атмосферу можно рассматривать как стеклянную призму, которая разлагает солнечный луч на составные цвета. Явление это носит название цветорассеяния или дисперсии. В связи с дисперсией солнечный диск, находящийся на горизонте, вытягивается сверху вниз. В это время окраска с чередованием цветов – фиолетовый, синий, голубой, зелёный и т.д. – бывает заметна на верхнем и нижнем краях диска. Атмосферная дисперсия как бы разлагает светило на три диска, налагая один на другой так, что края их не совпадают. Таким образом, при закате солнца, когда от него остаётся очень узкая верхняя полоска, цвет её должен быстро переходить из белого цвета через голубой в синий. Толща атмосферы сильно ослабляет коротковолновые лучи – фиолетовые и синие. Поэтому при заходе солнца чаще всего до глаза наблюдателя фиолетовые, синие и зелёные лучи не доходят, и остаются только жёлтые и красные – солнце «краснеет».
Однако при благоприятных условиях, когда воздух на горизонте очень прозрачен, остаются и зелёные лучи, которые дают яркую вспышку в продолжение 1-3 секунд. Но вследствие инерции сетчатки нашего глаза нам кажется, что зелёный луч виден дольше. Кроме того, зелёный луч можно видеть только в том случае, когда в атмосфере мало водяного пара и заходящее солнце кажется очень ярким. Если солнце при заходе имеет красный цвет и не него можно смотреть незащищённым глазом, можно с уверенностью сказать, что зелёный луч не появится.
Зелёный луч лучше всего виден там, где горизонт ровнее, - на поверхности моря. На равнине в степи. Иногда полоски облаков у горизонта выравнивают его поверхность, и зелёный луч вспыхивает, как на море. При наблюдении зелёного луча рекомендуется смотреть не на солнце, чтобы не слепило глаза, а на горизонт. И только когда половина солнца уже зайдёт, взгляд следует перенести на светило и смотреть не отрываясь. Появление зелёного луча служит указанием на хорошую погоду".
Взгляд_в_никуда, ухты, интересно :) спасибо. но этот точно не от солнца. он "техногенный". этот дубасит гораздо позже после захода солнца, причем несколько часов. да и можно увидеть, как он мерцает, особенно когда попадает на облака.
В колонках играет: Astral Projection - 8*"Aqua Line Spirit"*1999*Goa trance*