В колонках играет - mylene farmer - "et tournoie..."Настроение сейчас - =)Вот, подготовил я штук этак 14 фоток (суммарно ~630 Kb) про Улан-Батор (Улаанбаатар по-монгольски, что переводится как красный воин или красный богатырь). Никаких изумительных видов монгольской природы, только "урбанизмы" =))) и даже не покажу здесь фотографии знаменитого дацана "Гандан".
Поехали, как сказал Юра Гагарин.
В общем, Улан-Батор на стадии интенсивного строительства. Старая советская застройка совсем вгоняет в тоску... :) Вся эта стихийная стройка может чем-то "Суньку" напоминает, но только темпами строительства! Эти города нельзя сравнивать! И в Улан-Баторе довольно чисто на улицах, в магазинах и торговых центрах. Всё, никаких больше сравнений с Китаем - это две разные страны, две совершенно разные культуры, и, кроме того, монголы ненавидят китайцев. ГОВОРЯТ, в каком-то районе Улан-Батора написано: "Люди, не убивайте людей, убивайте китайцев". Но не проверял. Но даже если и байка, то о многом говорит.
[400x266]
Вот ещё улица. Кстати, машины там в большинстве японские и не старые. Много новых и дорогих. Вообще, народ не так и бедно живет в Улан-Баторе.
[400x266]
Вот центральная площать Сухэ-Батор (Сухбаатар) сквер. Сухэ-Батор что-то типа местного Че Гевары :) Недавно обустроили правительственное здание и возвели на его фасаде бронзовые монументы великого
Чингисхана и, полагаю, его полководцев.
[400x266]
Вот сам Великий Хан, основатель Монгольского Государства
[400x266]
А вот и всадники, что стоят по бокам от него
[266x400]
[266x400]
Новые здания довольно хорошо смотрятся. вот здесь у нас проходила конференция. Это одно из зданий National University of Mongolia.
[400x266]
Вот одна из улиц. Довольно оживленно. По дороге вниз от дацана.
[400x266]
Улан-Батор - "город контрастов"(c) :) Вот новые здания на фоне "советских" малоэтажек (хотя фон обычно сзади, а тут наоборот... но не важно). А справа от меня (в паре метров) большой торговый центр. Я его не фотал, т.к. в России они меня задолбали, и не вижу в них ничего интересного.
[400x266]
Как и писал выше, немало и новых "стеклянных" зданий... вот довольно яркий пример.
[266x400]
И вот такие памятники есть...
[400x266]
Небольшой магазинчик типа супер-маркет, но все же это МАГАЗИНЧИК, и при том очень приятный :)
[400x266]
Ну, вот и ж/д вокзал "Улаанбаатар"
[400x266]
А это поразмыслить на досуге... кому этот памятник? :) Вроде читает книгу... а вроде и... ...подрывает спросить "Сколько?"

Ш
ЮТКА!
[266x400]