Latina-Nat, а он или спят или их нет. зима же. там на сломе видно из сот свисают что-то типа остатков кокнов (белые такие)... видимо, кто надо уже вылупился. ну, гнездо здоровое (размером с человеческую голову), наверное, они в середине гнезда замуровались до весны.
если это гнездо снимать, то только зимой, - летом лучше держаться от него подальше :)
Flow musiczorba and chicago - into and through the vortex
я как-то по осени видел это гнездо... по-моему это не осы. похоже на шершней, которые гораздо крупнее, хотя гнезда шершней серые, а не такие "цветастые"
тут про всяких пчел, ос, шмелей и шершней: http://www.apus.ru/site.xp/049052056055124054051054057124.html
а здесь я нашел любопытную статейку, которая может касаться многих, ибо эти твари могут селиться на дачах и даже в квартирных домах: http://www.abw.by/chs/arxiv/474/p-shersh.htm
даже так: "Кроме того, что они в несколько раз превосходят обычных ос размерами, так еще их яд во много раз токсичнее: 5-7 укусов могут составить смертельную для человека дозу. А если шершень ужалит в голову или область сердца, то в течение 2-3 минут может развиться анафилактический шок. И если медицинская помощь не будет оказана сразу же, возможен даже летальный исход."
Flow musicpanick - soul calibur
Ruslan_Terentiev, ;) аха, особенно летом, когда, так сказать, дом полная чаша :). очень психоделично приблизиться хотя бы на 3 метра :).
Flow musictwin - mr trinity
Взгляд_в_никуда, как всегда, пакетик с этим "творчеством" жужжаще-летающих, я отнес на "болото" под дерево и снегом присыпал... может, по весне выберутся оттуда :).
Flow musicMylene Farmer - Vertige