[245x320]
В колонках играет - Roxette - "Things Will Never Be The Same"Давно не делал "литературных обзоров" :). Хотя критик с меня хреновый.
Все давно хочу написать про книжечку одну. Приобрел в
Bookвице. Небольшая такая по размерам книжка.
Харуки Мураками "Дружище Квак спасает Токио".
Книга состоит из 6 небольших рассказиков будто бы не понятно о чем, никак не связанных по сюжету, но при прочтении в голове они выстраиваются в четкую структуру
цельной книги (пролог-кульминация-эпилог) или повести с одним смыслом, одной проблемой.
- В Кусиро поселился НЛО
- Пейзаж с утюгом
- Все божьи дети могут танцевать
- Тайланд
- Дружище Квак спасает Токио
- Медовый пирог
Как обычно в духе Харуки Мураками освещаются разные судьбы людей, жизнь, быт. Может, немного странные все эти люди, но подчеркнута индивидуальность, как в проблеме многих его книг - проблема Человека в Мегаполисе. В этой книге нет отступления от этой проблемы, но она дополнена другой. Будто бы жирной линией по всем рассказам проходит проблема страха жителей крупных городов Японии перед землетрясением.
" - Все-таки какая странная штука - землетрясение. Мы-то свято верим, что земля под ногами - твердая и прочная. Даже фраза есть такая: 'упираться ногами в землю'. И вот однажды мы понимаем, что это не так. Прочная земля и скалы становятся мягкими, как кисель." - "Тайланд"
"Предполагаемое количество жертв - сто пятьдесят тысяч. Большинство - в час пик, когда с рельсов сойдут электрички. Обрушатся автострады, обвалится метро, опрокинутся монорельсы. Начнут взрываться цистерны, дома, погребая под собой людей, превратятся в горы развалин. Повсюду вспыхнут пожары. На дорогах возникнут заторы, 'скоры помощи' и пожарные машины выстроятся в беспомощные очереди. Люди будут тупо погибать. Погибших-то как-никак сто пятьдесят тысяч. Настоящий ад. Люди уже в который раз будут вынуждены признать, насколько это опасная штука - урбанизация." - "Дружище Квак спасает Токио"
В мозгах людей живет страх и даже маленькой Саре по ночам во сне приходит
Дядька-землетряс. Вся развязка в рассказе "Дружище Квак спасает Токио".
"В любом случае, вся жестокая схватка происходила в воображении. Это и есть наше поле битвы. Мы там побеждаем, мы там проигрываем." - "Дружище Квак спасает Токио"