• Авторизация


книга 24-03-2007 18:32 к комментариям - к полной версии - понравилось!


[245x320]
В колонках играет - Roxette - "Things Will Never Be The Same"

Давно не делал "литературных обзоров" :). Хотя критик с меня хреновый.
Все давно хочу написать про книжечку одну. Приобрел в Bookвице. Небольшая такая по размерам книжка.
Харуки Мураками "Дружище Квак спасает Токио".
Книга состоит из 6 небольших рассказиков будто бы не понятно о чем, никак не связанных по сюжету, но при прочтении в голове они выстраиваются в четкую структуру цельной книги (пролог-кульминация-эпилог) или повести с одним смыслом, одной проблемой.

  • В Кусиро поселился НЛО

  • Пейзаж с утюгом

  • Все божьи дети могут танцевать

  • Тайланд

  • Дружище Квак спасает Токио

  • Медовый пирог


Как обычно в духе Харуки Мураками освещаются разные судьбы людей, жизнь, быт. Может, немного странные все эти люди, но подчеркнута индивидуальность, как в проблеме многих его книг - проблема Человека в Мегаполисе. В этой книге нет отступления от этой проблемы, но она дополнена другой. Будто бы жирной линией по всем рассказам проходит проблема страха жителей крупных городов Японии перед землетрясением.

" - Все-таки какая странная штука - землетрясение. Мы-то свято верим, что земля под ногами - твердая и прочная. Даже фраза есть такая: 'упираться ногами в землю'. И вот однажды мы понимаем, что это не так. Прочная земля и скалы становятся мягкими, как кисель." - "Тайланд"

"Предполагаемое количество жертв - сто пятьдесят тысяч. Большинство - в час пик, когда с рельсов сойдут электрички. Обрушатся автострады, обвалится метро, опрокинутся монорельсы. Начнут взрываться цистерны, дома, погребая под собой людей, превратятся в горы развалин. Повсюду вспыхнут пожары. На дорогах возникнут заторы, 'скоры помощи' и пожарные машины выстроятся в беспомощные очереди. Люди будут тупо погибать. Погибших-то как-никак сто пятьдесят тысяч. Настоящий ад. Люди уже в который раз будут вынуждены признать, насколько это опасная штука - урбанизация." - "Дружище Квак спасает Токио"

В мозгах людей живет страх и даже маленькой Саре по ночам во сне приходит Дядька-землетряс. Вся развязка в рассказе "Дружище Квак спасает Токио".

"В любом случае, вся жестокая схватка происходила в воображении. Это и есть наше поле битвы. Мы там побеждаем, мы там проигрываем." - "Дружище Квак спасает Токио"
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (3):
Aridia 25-03-2007-09:42 удалить
ну теперь ждем отзыв на Духless : ) хотя ужо давно пора Медиасапиенс читать ; )
Dimonius91929631 25-03-2007-17:27 удалить
Исходное сообщение Aridia: ну теперь ждем отзыв на Духless : ) хотя ужо давно пора Медиасапиенс читать ; )

да я пока чуть больше половины прочитал :) так что ждите =)))
хотя я не знаю, о чем в отзыве писать... =) х.з.
В колонках играет: **Track 6*bach**

LI 5.09.15
Aridia 25-03-2007-17:53 удалить
я те дам не знаю! : )


Комментарии (3): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник книга | Dimonius91929631 - в тихом омуте | Лента друзей Dimonius91929631 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»