"... В тех случаях, когда Эго не может справиться с тревогой и страхом, оно прибегает к механизмам своеобразного искажения восприятия человеком реальной действительности. Защита психологического механизма является по существу способами искажения реальности (самообмана): Эго защищает личность от угрозы, искажая суть самой угрозы. Все механизмы психологической защиты искажают реальность с целью сохранения психологического здоровья и целостности личности. Они формируются первоначально в межличностном отношении, затем становятся внутренними характеристиками человека, то есть теми или иными защитными формами поведения. ..."
А вот это уже про меня... ведь именно так я себя и веду.
Опасность же этой стадии представляет одиночество, избегание контактов, требующих полной близости. Такое нарушение, по мнению Э. Эриксона, может вести к острым «проблемам характера», к психопатологии. Если психический мораторий продолжается и на этой стадии, то вместо чувства близости возникает стремление сохранить дистанцию, не пускать на свою «территорию», в свой внутренний мир. Существует опасность, что эти стремления могут превратиться в личностные качества — в чувство изоляции и одиночества. Преодолеть эти негативные стороны идентичности, как считает Э. Эриксон, помогает любовь — зрелое чувство, которое не должно пониматься только как сексуальное влечение.
Только вот это не надо! Ненавижу! НЕ НАДО МНЕ ЛЮБОФЬ!!! ЭТО ОТВРАТИТЕЛЬНО!!! Я отлюбил свое, теперь мне это противно. Я ни одну женщину не смогу полюбить.