• Авторизация


защитные механизЬмы 07-02-2007 15:20 к комментариям - к полной версии - понравилось!


статейку Брилинга Е.Е. Защитная реакция психики в сложных ситуациях нашел. в общем-то оно и так понятно, но все-таки по-научному интересно почитать :)

"... В тех случаях, когда Эго не может справиться с тревогой и страхом, оно прибегает к механизмам своеобразного искажения восприятия человеком реальной действительности. Защита психологического механизма является по существу способами искажения реальности (самообмана): Эго защищает личность от угрозы, искажая суть самой угрозы. Все механизмы психологической защиты искажают реальность с целью сохранения психологического здоровья и целостности личности. Они формируются первоначально в межличностном отношении, затем становятся внутренними характеристиками человека, то есть теми или иными защитными формами поведения. ..."

А вот это уже про меня... ведь именно так я себя и веду.

Опасность же этой стадии представляет одиночество, избегание контактов, требующих полной близости. Такое нарушение, по мнению Э. Эриксона, может вести к острым «проблемам характера», к психопатологии. Если психический мораторий продолжается и на этой стадии, то вместо чувства близости возникает стремление сохранить дистанцию, не пускать на свою «территорию», в свой внутренний мир. Существует опасность, что эти стремления могут превратиться в личностные качества — в чувство изоляции и одиночества. Преодолеть эти негативные стороны идентичности, как считает Э. Эриксон, помогает любовь — зрелое чувство, которое не должно пониматься только как сексуальное влечение.





Только вот это не надо! Ненавижу! НЕ НАДО МНЕ ЛЮБОФЬ!!! ЭТО ОТВРАТИТЕЛЬНО!!! Я отлюбил свое, теперь мне это противно. Я ни одну женщину не смогу полюбить.



В колонках играет: Scorpions - *13*Daddy's Girl*Face The Heat*1993*Rock

LI 5.09.15
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (1):
Астрал 07-02-2007-18:54 удалить
А я бы еще хотел полюбить. Количество эндоморфина резко повышается. И даже если выйдет облом, на таком позитиве можно много полезных знакомств на будущее завести =)


Комментарии (1): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник защитные механизЬмы | Dimonius91929631 - в тихом омуте | Лента друзей Dimonius91929631 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»