• Авторизация


статейка 14-01-2007 10:46 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Делая небольшие дополнения к сайту, пошерстил по инету. Прикольная и относительно свеженькая (от 26-12-2006) статейка "Бали безмолвствует".
"19 марта 2007 года на острове Бали наступит «день молчания» - Nyepi – ежегодный индуистский праздник-ритуал, который выражается в том, что на весь день остров погружается в тишину: никто не разговаривает, не играет музыка. Nyepi – это балийский эквивалент слова «молчание», а молчание в этот день символизирует религиозное обязательство каждого живущего на острове Бали индуиста посвятить весь день тихому самоанализу и духовному очищению, так как в этот день наступает Новый год по балинезийскому лунному календарю. Начиная с 6 часов утра 19 марта и до 6 часов вечера в этот день следует воздерживаться от еды и питья, от разговоров, не зажигать свет или огонь, не использовать электричество, не выходить на улицу.

В результате таких религиозных требований Бали становится похожим на город-призрак, только специализированные силы безопасности патрулируют остров, разрешая проезд транспорту в чрезвычайных ситуациях и призывая к порядку тех, кто зажигает огни или свет. Nyepi – первый день Нового Года по балинезийскому календарю (Balinese Saka calendar) – требует строгого соблюдения всех обрядов молчания и медитации, в этот день не работает даже аэропорт Денпасара.

Гости острова, попавшие на Бали во время этого уникального праздника, смогут гулять только до восхода солнца 19 марта, после восхода все должны будут укрыться в домах или гостиницах и оставаться там до следующего утра. Единственный аэропорт Бали также будет закрыт в течение дня молчания. Все рейсы на этот период будут отменены, разрешат только технические или чрезвычайные посадки в аэропорту. Не будет работать и морской порт. Специальные пропуска и разрешения на проезд по острову получат лишь машины скорой помощи и аварийный транспорт, а также врачи, медсестры и спасатели."


* * * * *
С с ы л к а
В колонках играет: Mylene Farmer - *10*Comme J'Ai Mal*Anamorphosee*1995*

LI 5.09.15
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (4):
Краска82 15-01-2007-14:57 удалить
не хотела бы я ..прилететь на Бали в этот день..=(..Уважаю их традиции но.....
Dimonius91929631 15-01-2007-18:48 удалить
Краска82, :) ты в этот день и не прилетишь ;) аэропорт не работает в этот день. а чего там шуметь?
а вообще, вот, пусть народ знает про такой день :) конечно, жесть совсем не появляться на улице :)
Краска82 15-01-2007-18:50 удалить
а как же ну если вылетела заранее.....а попала что в этот день приземляться надо....и куда????? ..
Dimonius91929631 15-01-2007-18:56 удалить
ну как же? :) если бы самолеты вылетали, не зная, что будет твориться в аэропорте назначения, то авиакатастроф было бы куда больше :) . вот буквально недавно друг в Японию вылетал. Рейс отложили на следующий день, потому что в Ниигате был сильный шторм. А уж праздники и такие статичные вещи, как по таким-то дням аэропорт не работает - просто самолеты не вылетают по тому маршруту и все.
В колонках играет: Rammstein - **Du hast (english lyrics)*Sehnsucht*1997*Techno-Industrial

LI 5.09.15


Комментарии (4): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник статейка | Dimonius91929631 - в тихом омуте | Лента друзей Dimonius91929631 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»