• Авторизация


про колебания или дурацкий пост 17-12-2006 14:26 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Лежу я, значит, отдыхаю от очередной порции труда (очнулся от легкого короткого дрема)... хотя не важно, почему я, собственно, лежу.
Просто еще, вот, одна мысль, так сказать, поверх того, о чем я хочу написать. Какая, однако, интересная штука - мозг (он же моск). Откуда-то мысли всплывают, причем больше думаешь в сторону "а к чему это мне подумалось?" :).
Значит подумалось мне про колебания. Вот, бывают гармонические колебания. В чем их особенность? Ведь не помню точно! Чем они отличаются от просто колебаний? Есть еще там вроде свободные и вынужденные... ну с этим по-моему просто от интуитивного восприятия слов: что-то дернул раз и оно болтается свободно, а другое постоянно под действием силы дергается, вибрирует. Вот что такое гармонические... не помню... гармоника... колебания, которые описываются какой-то функцией? Разве есть такие колебания, которые нельзя описать функцией? Не помню. Какие основные характеристики колебаний? Частота и амплитуда, вроде. Остальное можно из них получить. Колебания с постоянной частотой есть гармонические? Ведь не помню я точно! Конечно, я могу прямо сейчас это посмотреть где угодно, но вопрос не в этом...
... сижу я в какой-то мрачной комнате заброшенного дома. Пол досчатый истерт, стены обшарканые с оббитой штукатуркой, куски которой разбросаны по полу. Посреди комнаты деревянный старый стул, но достаточно крепкий. Я сижу привязанный к нему. Рот завязан. Рядом стоит человек с маниакальным блеском в глазах, в углах нервно дрожащих губ скопилась пена слюней, дышит очень неровно. В руках у него приставленный к моему виску пистолет... И спрашивает он меня, что такое гармонические колебания. Если я отвечаю неверно, он грозится вышибить мои бездарные мозги. :)
... вот, интересно, что значит "усвоить материал"? Значит ли это "сделать его своим". Почему некоторые вещи не оседают в голове. Они задерживаются не надолго. А ведь по физике в школе я всегда был в тройке лидеров с претензией на лидерство. Ладно помнить какие-то детали, а я азов не помню. Почему? И что значит фраза "технический склад ума"? Может я не обладаю таким складом ума? Или вообще перестал каким-либо умом обладать? :)
...одни вопросы и так ни одного ответа не прозвучало. И все же, что такое гармонические колебания? Пошел смотреть :)
В колонках играет: Darkseed - *01*Disbeliever*Ultimate Darkness*2005*

LI 5.09.15
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (2):
Астрал 17-12-2006-15:42 удалить
Вот тебя грузануло :)


Комментарии (2): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник про колебания или дурацкий пост | Dimonius91929631 - в тихом омуте | Лента друзей Dimonius91929631 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»