• Авторизация


расшифровка переговоров пилотов 02-11-2006 14:37 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Натолкнулся сегодня на такую статью. Дескать, не официальные данные, а такая добыча журналистов. Запись переговоров пилотов разбившегося под Донецком ТУ-154 22 августа сего года. Конечно, газета, опубликовавшая это, имхо, несколько желтоватая ;) - МК. Ну, х.з.
В общем, статья здесь в ней же есть ссылка на публикацию переговоров (pdf). Конечно, жуть.

Условные обозначения в записи переговоров:
КВС - командир воздушного судна;
ШТ - штурман;
Д - диспетчер;
Э - члены экипажа, на записи не всегда ясно, кто именно;
2П - 2-й пилот;
2П-ст - 2-й пилот-стажер;
БИ - бортинженер.
Плохо расслышанные фразы взяты в скобки.

11:33:04 КВС: Да-да-да.
11:33:06 КВС: Давай временно 400 или какой, твою мать, а это х...ня полная. Да проси 390, а то нам не обойти, ёбт... (Эшелон "400" — это 12 000 метров. — Авт.)
11:33:12,5 Сигнал АУАСП. (Сигнализатор запредельного угла атаки. Срабатывает, когда самолет слишком сильно задирает нос. — Авт.)
11:33:17 ШТ: Переключил.
11:33:20 ШТ: "Контроль", Пулково 612.
11:33:21 Д: Пулково 612, на приеме.
11:33:22 КВС: Добавляй. Да?
11:33:24 ШТ: Пулково 612, разрешите набор временно эшелон 390.
11:33:28 КВС: Сильная болтанка и т.д., скажи.
11:33:34 Д: Пулково 612, набирайте 3-9-0.
11:33:34 ШТ: Набираем эшелон 3-9-0. Спасибо большое, Пулково 6-12.
11:33:37 КВС: Еще х...й наберем его (неразборчиво)...
11:33:39 Э: (Неразборчиво.)
11:33:45 КВС: Куда те (неразборчиво), е... твою мать?!
11:33:48 КВС: Еб...шит здесь (неразборчиво).
11:33:50 Э: (Неразборчиво.)
11:33:51 КВС: (Неразборчиво.) прошло (неразборчиво), поехали в (неразборчиво).
11:33:55 Сигнал АУАСП.
11:34:23 Сигнал (ВБЭ). (Подход к высоте 12 000 м. — Авт.)
11:34:24 КВС: Ни х...я еб...шит, б...дь! (Это о грозе. — Авт.)
11:34:27 КВС: Мама не горюй, б...дь.
11:34:32 КВС: Она, б...дь, еще и град, е... твою мать, б...дь!
11:34:40 КВС: Дай мне (неразборчиво).
11:34:43 КВС: А куда их можно в сторонку, Игорек, отойди еще.
11:34:43 КВС: Игореш.
11:34:48 КВС: Игорь.
11:34:49 ШТ: Что?
11:34:49,5 КВС: В сторону можно, куда еще от нее отойти, б...дь. (Имеется в виду грозовая туча. — Авт.)
11:34:52 Э: (Неразборчиво.) Нет.
11:34:54 КВС: Скажи, заняли 390, Андрюха, е... твою мать.
11:34:56 2П-ст: Пулково 612, заняли эшелон 390.
11:34:58,5 ...
11:35:00,3 КВС: Говорите что-нибудь, да ёбт! (Это — критическая точка, после которой началось "сваливание" самолета и экипаж потерял управление. — Авт.)
11:35:00,2 ...
11:35:01 Э: (Неразборчиво.)
11:35:01 Д: ...(неразборчиво) 3-9-0.
11:35:05 Э: Снижаемся... (неразборчиво).
11:35:06 КВС: (Куда) снижаемся, ё...ные дураки, б...дь!
11:35:09 КВС: Ставь номинал, на х...й! (Режим двигателей, близкий к взлетному. — Авт.)
11:35:10 БИ: Номинал.
11:35:12 КВС: Скажи им, снижаемся, ёбт.
11:35:13 2П-ст: Снижаемся, Пулково 612.
11:35:15,9 Сигнал АУАСП.
11:35:17 КВС: Спокойно.
11:35:20,9 Сигнал АУАСП.
11:35:22 КВС: За кренами смотрите.
11:35:23 Э: Номинал.
11:35:24 Звуковой сигнал.
11:35:28 ШТ: Пулково 612, снижаемся, эшелон 3-6-0.
11:35:30,8 Сигнал АУАСП.
11:35:31 КВС: Сильная болтанка, скажи, ёбт.
11:35:33 ШТ: Сильная болтанка.
11:35:34 Д: Пулковский (неразборчиво), снижайтесь 3-6-0.
11:35:36 КВС: Снижаемся, ёбт.
11:35:38,9 Звуковой сигнал.
11:35,37 Э: (Неразборчиво.)
11:35:41 КВС: Спокойно все держим.
11:35:44 КВС: Держим, б...дь.
11:35:45 БИ: Генераторы (вы летают).
11:35:48 БИ: Помпаж. Снижаемся. Ваня, помпаж. (Помпаж двигателя развивается, когда в него попадает недостаточно воздуха, из-за чего нарушается процесс горения топлива. При этом слышатся хлопки, двигатель дрожит, из него выстреливает пламя, и в конце концов он может отключиться. — Авт.)
11:35:55 КВС: (Неразборчиво.)
11:35:58 Э: (Неразборчиво.)
11:36:02 КВС: Скорости смотрите, скорости.
11:36:04 Э: Ну, упала чуток.
11:36:07 Э: Нет, нормально.
11:36:07,02 Сигнал АУАСП.
11:36:08 Э: (Неразборчиво.)
11:36:11 КВС: На себя.
11:36:14 КВС: На себя.
11:36:15 ШТ: (Неразборчиво.) Вань.
11:36:16 КВС: (Неразборчиво.) Смотрите.
11:36:19 ШТ: (Неразборчиво.) 5-5, Вань, 5-5.
11:36:22 КВС: Сколько, говоришь? (Речь о перегрузке. — Авт.)
11:36:23 ШТ: (Неразборчиво.) 245. (Скорее всего это — курс. — Авт.)
11:36:24 КВС: Какой курс, ё... твою?!
11:36:25 ШТ: (Неразборчиво.)
11:36:28 КВС: (Неразборчиво.)
11:36:28 Э: Я понимаю.
11:36:29 Э: Только куражимся.
11:36:31 Э: Правильно.
11:36:32 КВС: Вова, давай командуй. (Вова — 2-й пилот. Как говорят летчики, он был чемпионом России по пилотажу. В тот момент стоял за спиной пилота-стажера. — Авт.)
11:36:34 Э: (Неразборчиво.)
11:36:35 2П: По-моему, влево надо.
11:36:36 ШТ: Влево, Ваня.
11:36:37 КВС: Все, б...дь.
11:36:40 Э: Снижаемся. Снижаемся.
11:36:40,5 ШТ: (Неразборчиво.)
11:36:46 Э: Пойдемте вверх.
11:36:48 КВС: Где источник.
11:36:49 Э: Что? (Неразборчиво.)
11:36:50 КВС: Набор.
11:36:51 Э: (Неразборчиво.)
11:36:55 Э: Доложите, что у нас SOS.
11:36:57—11:36:59,6 2П-ст: SOS, 612-й, SOS...
11:37:01 Д: Пулковский 612, я вас не понял.
11:37:02 КВС: Б...дь, скорость какая?
11:37:03-11:37:05,2 ШТ: SOS, SOS, Пулк...12, SOS, SOS, SOS, Пулк...
11:37:06 КВС: Скорость какая? Скорость какая?
11:37:41,9 Э: (Неразборчиво.)
11:37:45 КВС: Левой давай!
11:37:49,1 Э: (Неразборчиво.)
11:37:50,5 КВС: Вова, давай там помогай Андрюхе.
11:37:53 Э: (Неразборчиво.)
11:37:55 ШТ: Высота 2000, Вань, 2000!
11:37:58 ШТ: (Неразборчиво.) 2000, Вань, 2000...
11:38:01 КВС: Ё-моё!
11:38:03 Э: Брось... (неразборчиво).
11:38:04,1 КВС: (Неразборчиво.) Вправо.
11:38:05,6 БИ: (Неразборчиво.) Падаем.
11:38:06,9 ШТ: Сейчас влево, влево (неразборчиво).
11:38:07,9 Э: (Неразборчиво.)
11:38:09 Э: Я не видел.
11:38:09,9 2П: Боже мой...
11:38: 10,5 ШТ: (2000) Вань...
11:38:10,5 Э: Без крена.
11:38:11,6 КВС: На себя, на себя, на себя, на себя! Андрюха, тяни на себя! На себя, Андрюха... (неразборчиво).
11:38:18,6 Э: (Неразборчиво.)
11:38:20,3 КВС: Теперь взлетный. (Режим двигателей. — Авт.)
11:38:21,1 Э: Левая нога, крен убери.
11:38:23,1 2П: (Неразборчиво.)... (Не убивайте.)
11:38:23,7 КВС: Андрюха, не паникуй!
11:38:26,5 Э: Не убивайте! Не убивайте! (По данным "МК", это воскликнул 2-й пилот-стажер Андрей Ходневич. — Авт.)
11:38:27,5 КВС: (Земля)...
11:38:28,3 Э: (Неразборчиво.)
11:38:30 КРИК. Конец записи...

В колонках играет: Astral Projection - *4*The Nexus*Amen*2002*Goa Trance

LI 5.09.15
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (8):
Exet 02-11-2006-16:13 удалить
Да жесть на самом деле...и ведь это последние слова в жизни этих людей..страшно
misha2003 02-11-2006-22:17 удалить
ну полный пиздец
похоже на правду

скажи, а ты где брал X-plane?
Дима..эмобилайзер-это вид сигнализации- без него машина заведеться, но начав ехать, тут же остановиться))))) ( это я к той ситуации, что произошла на бородинской)))) ) а мобилы у супруга действительно не было- оставил в машине.... ТАК ЧТО... НЕРВЫ.... НЕРВЫ НАДО БЕРЕЧЬ... )))
Dimonius91929631 04-11-2006-12:21 удалить
misha2003, покупал. http://www.akella.com/en/games/xplane7/. вроде можно на их сайте заказать.
вообще уже есть 8-я версия http://www.x-plane.com, видел даже коробки, но в продаже как-то тихо пока.
Недавно купил MSFS (Microsoft Flight Simulator X) - увидел тормоза своего проца 2 ГГЦ 512 оперативы и 256 Мег на ATI Radeon'е. Вообще, заметное противостояние MSFS и X-Plane - это противостояние красивых рюшечек и фенечек против грубого реализма (если не скачивать сотни мегабайт, а то и гигабайты объектов и текстур, детали ландшафтов, то выглядит все несколько скупо). В X-Plane используется метод аэродинамики - т.н. анализ элемента лопасти - расчет аэродинамики элементов ЛА. Именно это позволяет конструировать свои модели самолетов и пробовать их (можно полазить по http://www.x-plane.org ). Такэе в Х-Плане можно самому делать и элементы ландшафта, объекты, обустраивать аэропорты.
В колонках играет: Astral Projection - *32*Maian Dream*The Astral Files**Psychedelic

LI 5.09.15
Dimonius91929631 04-11-2006-12:21 удалить
tvictor, угу, жутковато
В колонках играет: Astral Projection - *32*Maian Dream*The Astral Files**Psychedelic

LI 5.09.15
Dimonius91929631 04-11-2006-12:33 удалить
Exet, да, жесть. года 4 назад читал расшифровку разбившегося ту-154 под Иркутском (я ее как-то публиковал здесь). там тоже жесть. там последние слова КВС "Эх, все... пиздец".
В колонках играет: Astral Projection - **Zero*18**

LI 5.09.15
misha2003 05-11-2006-05:11 удалить
Понятно, скорее всего 8 версия в сети есть. Для меня скачать 10 гиг за пару часов не проблема. Тут все кто живет целыми днями качают фильмы, игрушки. Конечно, когда в первый раз в сеть залезешь, то халяву тяжело найти. А потом узнаешь грибные места и оттуда тянешь, аж винт трещит.
По поводу реализма, он также очень хорош в Ил-2. Очень многое оттуда знал об аэродинамике .
Кстати, там ведь не только на Ил-2 можно летать, но и на легендарных первых реактивных Миссершмитах. Я когда в первый раз завел Миссершмит, то не понял почему взлетаю легко, поднимаюсь на высоту быстро, и падаю как только даже пытаюсь повернуть. Потом дошло до меня, что те первые модели реактивок были настолько несовершенны...
Microsoft Flight Simulator X в сети уже видел, народ качает.


Комментарии (8): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник расшифровка переговоров пилотов | Dimonius91929631 - в тихом омуте | Лента друзей Dimonius91929631 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»