или день сегодня такой или что. ведь прекрасно понимаешь, что все в этой жизни может случиться, в этой жизни есть место всему, даже самому, казалось бы, невероятному, но оно есть, ибо это невероятное уже зародилось у кого-то в голове.
так вот и поверь, что человек может всем управлять. да как вооще так можно говорить? так говорят те, кто не видит ничего дальше собственного носа. как можно быть уверенным в завтрашнем дне? не помню точно, как сказал булгаковский Воланд товарищу Берлиозу на Патриарших прудах, но что-то вроде того, как можно быть уверенным в завтрашнем дне, если не знаешь, что произойдет сегодня вечером... и Берлиоз остался без головы. Недавний пример - пожар 16 января в офисном здании. Альтернативе тех девушек не позавидуешь - "смерть или смерть". Вот и решай. Сгореть в огне или разбиться об асфальт. Хотя, микроскопическая вероятность иного исхода, вероятно, была... Интересно, были ли они уверены, что 17 января также пойдут к себе в офис работать, как ни в чем не бывало... Вот не знаю. А ведь и не узнаешь точно. Не может человек управлять событиями и выбирать их. Человек лишь может управлять собой внутри этих событий. Мы можем давать начало некоторых событий, влиять на них, но что это будут за события, кто будет в какой-то время находиться внутри этих событий мы не знаем и врядли можем узнать. Не мы этим управляем. Есть некая неизвестная, но почти очевидно, существующая, субстанция, которая связывает ВСЕ в этом мире. Любая наша мысль, любое наше действие - звено общего механизма. Как бы все связано очень тонкими нитями, как у кукол-марионеток. Один потянул - что-то зашевелилось в другом месте, оттуда пошло действие в другую сторону и так далее... возможно так и устроен этот самый "принцип бумеранга". Все очень сложно и определить что-либо чрезвычайно сложно... скорее даже невозможно. В том-то и парадокс: получается все детерминировано, но определить что-то практически невозможно. В математике есть аппараты для работы и моделирования подобных процессов, но они весьма грубы. Когда мы не можем указать всех факторов влияния или просто их не знаем, то просто величину или процесс считаем случайной... такой-то закон распределения, такое-то математическое ожидание, такая-то дисперсия и пр. Но абсолютно точно определить ничего нельзя. Все взаимосвязано. И если ты можешь на полном серьезе с полной уверенностью сказать, что ты знаешь что и как будет, то, быть может, я тебе завидую, а, быть может, и нет, ибо ты создал этот мир и управляешь им. У Харуки Мураками, вернее, в ег произведениях часто можно видеть, как чудным образом переплетаются судьбы, пересекаются жизни людей чем-то похожих, чем-то различных, но которые имеют потребность друг в друге. Идея так сказать глобальной взаимосвязанности проходит через многие его романы (хоть я и не все читал), особенно очевидно все это сказано в его "Дэнс,дэнс,дэнс". Тоже точно процитировать не могу, но идея, что все друг на друга "замыкается"(ц) сказана явно. И все эти контакты идут через коммутатор, который есть у каждого человека. Главное, знать к чему подключаться, точнее, к чему действительно хочешь подключиться. Эту всеобъемлющую и всесвязывающую субстанцию как-то можно назвать Мировым Разумом. Жизнь часто дает нам подзатыльники - этакие предупреждения, чтобы не нарушали общей гармонии, не портили общего механизма. Если не понимаем этих подзатыльников, возможно, у нас сначала развиваются какие-то специфические болезни, которые как раз мешают вносить беспорядок в общее устройство. Так, наверное, виднее что мы делали не так. В восточных религиях это называется кармой, перекрытием чакр. В хритианстве - просто следует наказание свыше. Но из всех религий можно выделить нечто единое и общее. по-моему, это очевидно. Когда человек совсем ничего не понимает и не хочет исправляться, он просто устраняется, как инородное тело, как мешающее звено...
Так вот как-то мне сегодня примерно одинаковые события повторились не раз... это было явно указание на что-то. То, что я почувствовал, как результат, на то мне и было сделано указание Мирового Разума... на это мне и следует обратить внимание и хорошенько подумать. Вот, собственно, и все.
зы: много всего наговорил, т.е. написал, а что к чему и почему я это все написал толком не знаю. как-то понеслось. часть задумыаюсь на эту тему, но как-то все четко систематизировать, выделить общие концепции из известных теорий пока как-то не удается. это больше у меня мысли, возникающие непроизвольно, но протекающие вполне осознанно. не знаю, хочу ли я оформлять это как какую-то философскую концепцию или что-то в этом роде - сам не знаю. просто хотелось высказаться. А ВООБЩЕ ВСЕ ЭТО ОЧЕНЬ БАНАЛЬНО.
В колонках играет:
1200 mics - *4*"LSD"*1200 micrograms*2002*Trance
LI 3.9.25